春季県大会の戦績
大会概要
東部・西部・南部・北部地区大会の各組代表決定戦を勝ち抜いたチームが出場する。(同年の選抜大会出場校と前年の秋季県大会8強は地区大会は免除され、県大会からの出場となる)。4月下旬~5月上旬に開催される。前年の秋季県大会上位2校がAシード、ベスト4がBシード、ベスト8がCシードとなる。ベスト16以上は夏の県大会のシード権を獲得する。上位2校(関東大会開催県は4校)は春季関東大会に出場。
優勝17回
年度 | 成績 | 南部地区予選 | 県大会 | ||||||
1・2回戦 | 代表決 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||
1979 昭和54 | 予選敗退 | 0-7 桶川 | |||||||
1980 昭和55 | 予選敗退 | 1-9 与野 | |||||||
1981 昭和56 | 予選敗退 | 0-8 武南 | |||||||
1982 昭和57 | 予選敗退 | 4-7 川口工 | |||||||
1983 昭和58 | 予選敗退 | 8-0 北本 | 1-2 大宮工 | ||||||
1984 昭和59 | ベスト8 | 8-4 武南 | 7-0 浦和実 | – | 2-1 本庄東 | 5-0 春日部工 | 2-10 市立川口 | ||
1985 昭和60 | 予選敗退 | 2-4 浦和 | |||||||
1986 昭和61 | 優勝 | 7-0 大宮 | 11-1 蕨 | – | 7-6 所沢商 | 5-0 越谷北 | 13-5 狭山ヶ丘 | 8-1 大宮東 | 2-1 大宮工 |
1987 昭和62 | 予選敗退 | 1-4 栄東 | |||||||
1988 昭和63 | 3回戦 | 9-2 上尾南 | 2-1 川口 | – | 10-0 春日部 | 3-6 川口工 | |||
1989 平成元 | 3回戦 | 11-0 浦和東 | 5-4 武南 | 6-4 松山 | 8-1 不動岡 | 2-10 川口工 | |||
1990 平成2 | 優勝 | 7-2 浦和実 | 3-0 大宮北 | – | 13-2 秩父農工 | 7-3 上尾 | 3-2 埼工大深谷 | 10-0 大宮東 | 7-1 花咲徳栄 |
1991 平成3 | ベスト8 | 11-0 埼玉栄 | 4-2 桶川 | – | 11-2 大宮南 | 8-0 東農大三 | 9-10 松山 | ||
1992 平成4 | ベスト8 | 7-0 浦和北 | 18-0 武南 | – | 8-1 越谷西 | 6-2 熊谷 | 2-3 上尾 | ||
1993 平成5 | ベスト4 | 10-0 大宮北 | 5-3 栄東 | – | 9-2 滑川 | 7-1 浦和東 | 1-0 伊奈学園 | 3-9 大宮東 | |
1994 平成6 | 優勝 | 8-1 浦和北 | 12-4 秀明英光 | – | 4-1 伊奈学園 | 4-0 上尾 | 3-0 南稜 | 9-0 狭山ヶ丘 | 4-3 春日部共栄 |
1995 平成7 | 優勝 | 7-0 大宮北 | 10-0 武南 | – | 10-1 武蔵越生 | 10-0 花咲徳栄 | 8-2 川越東 | 10-3 松山 | 7-0 埼工大深谷 |
1996 平成8 | 準優勝 | 選抜出場の為免除 | – | 8-0 鷲宮 | 3-1 聖望学園 | 7-0 川越東 | 8-5 埼工大深谷 | 1-7 春日部共栄 | |
1997 平成9 | 優勝 | 13-0 蕨 | 4-0 大宮南 | – | 7-0 城西大川越 | 6-5 埼工大深谷 | 7-2 越谷北 | 2-1 越谷南 | 10-2 東和大昌平 |
年度 | 成績 | 南部地区予選 | 東埼玉 | 県大会 | |||||
1・2回戦 | 代表決 | 1回戦 | 2回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決 勝 | 決勝 | ||
1998 平成10 | 優勝 | 選抜出場の為免除 | - | 1-0 越谷西 | 8-1 大宮西 | 4-0 大宮東 | 5-4 埼玉栄 | 6-0 坂戸西 | |
年度 | 成績 | 南部地区予選 | 県大会 | ||||||
1・2回戦 | 代表決 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||
1999 平成11 | ベスト4 | – | 6-0 大宮 | – | 4-2 狭山清陵 | 8-3 浦和 | 2-0 鷲宮 | 1-2 聖望学園 | |
2000 平成12 | ベスト8 | 10-0 浦和工 | 6-0 川口 | – | 9-1 所沢商 | 6-1 春日部 | 6-7 埼玉栄 | ||
2001 平成13 | ベスト4 | 8-1 大宮西 | 12-1 大宮南 | – | 7-0 市立川口 | 7-5 所沢商 | 2-1 上尾 | 1-5 東農大三 | |
2002 平成14 | ベスト8 | 選抜出場の為免除 | – | 6-1 上尾 | 7-5 西武台 | 4-6 所沢商 | |||
2003 平成15 | 優勝 | 選抜出場の為免除 | – | 9-0 立教新座 | 12-0 大宮 | 5-0 東農大三 | 1-0 春日部共栄 | 4-0 大宮東 | |
2004 平成16 | 3回戦 | 7-0 大宮光陵 | 12-0 小松原 | – | 5-1 埼玉栄 | 2-4 鷲宮 | |||
2005 平成17 | 優勝 | 選抜出場の為免除 | – | 4-3 朝霞 | 9-2 市立川越 | 10-0 武蔵越生 | 7-0 鷲宮 | 16-1 栄東 | |
2006 平成18 | 3回戦 | 11-1 西武台 | 10-0 浦和東 | – | 4-2 浦和北 | 5-7 聖望学園 | |||
2007 平成19 | ベスト4 | 5-0 大宮光陵 | 8-2 秀明英光 | – | 11-1 春日部東 | 4-0 浦和実 | 7-6 本庄第一 | 1-4 富士見 | |
年度 | 成績 | 南部地区予選 | 県大会 | ||||||
1・2回戦 | 代表決 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 3位決 | ||
2008 平成20 | 3位 | – | 12-1 栄北 | – | 12-2 狭山ヶ丘 | 3-2 成徳大深谷 | 7-5 市立川口 | 1-2 市立川越 | 7-6 武蔵越生 |
年度 | 成績 | 南部地区予選 | 県大会 | ||||||
1・2回戦 | 代表決 | 1回戦 | 2回戦 | 3回戦 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | ||
2009 平成21 | 優勝 | – | 5-0 浦和実 | 7-0 西武文理 | 5-3 深谷商 | 7-3 上尾 | 8-2 越ヶ谷 | 2-0 武蔵越生 | 7-2 埼玉栄 |
2010 平成22 | 準優勝 | 8-1 市立浦和 | 7-1 大宮東 | – | 5-0 春日部東 | 7-0 浦和北 | 4-1 上尾 | 5-4 坂戸西 | 0-2 花咲徳栄 |
2011 平成23 | 3回戦 | 選抜出場の為免除 | – | 4-1 蕨 | 7-9 市立川口 | ||||
2012 平成24 | ベスト8 | 選抜出場の為免除 | – | 5-4 上尾 | 9-1 所沢北 | 1-1(15) 0-5 春日部東 | |||
2013 平成25 | 優勝 | 選抜出場の為免除 | – | 11-1 羽生第一 | 8-0 狭山ヶ丘 | 2-1 春日部共栄 | 3-0 鷲宮 | 8-0 花咲徳栄 | |
2014 平成26 | 優勝 | – | 9-0 大宮北 | 4-3 栄北 | 9-2 越谷北 | 7-1 昌平 | 9-3 春日部共栄 | 1-0 市立川越 | 4-3 聖望学園 |
2015 平成27 | 優勝 | 選抜出場の為免除 | – | 10-0 山村学園 | 4-0 昌平 | 8-2 春日部共栄 | 10-1 成徳大深谷 | 11-4 川越東 | |
2016 平成28 | 優勝 | 10-0 栄東 | 10-0 川口青陵 | – | 6-1 本庄東 | 4-2 桶川 | 2-0 春日部東 | 6-3 上尾 | 7-6 花咲徳栄 |
2017 平成29 | 優勝 | 8-1 浦和北 | 10-0 市立川口 | – | 5-4 聖望学園 | 4-0 本庄東 | 5-0 草加西 | 4-1 市立川越 | 7-6 花咲徳栄 |
2018 平成30 | 優勝 | 昨秋県8強の為免除 | – | 4-2 不動岡 | 13-2 川口市立 | 3-0 市立川越 | 1-0 山村学園 | 6-5 花咲徳栄 | |
2019 平成31 | 2回戦 | 20-0 4校連合 | 10-0 市立浦和 | 4-3 白岡 | 1-2 叡明 | ||||
2020 令和2 | 新型コロナウイルス感染拡大のため中止 | ||||||||
2021 令和3 | 優勝 | – | 4-1 浦和麗明 | 4-0 狭山ヶ丘 | 11-1 正智深谷 | 8-0 大宮東 | 7-0 埼玉栄 | 10-9 昌平 | 4-3 花咲徳栄 |
2022 令和4 | 優勝 | 昨秋県8強の為免除 | – | 9-0 本庄 | 13-0 春日部東 | 7-2 西武台 | 6-0 上尾 | 4-0 山村学園 | |
2023 令和5 | 準優勝 | 昨秋県8強の為免除 | – | 8-0 春日部工 | 11-7 埼玉栄 | 11-5 西武台 | 11-0 市立川越 | 2-6 昌平 |
補足
※年度をクリックすると大会詳細をご覧になれます。