花咲徳栄が2年連続4度目の優勝
優勝校は第98回全国選手権大会(8月7日~21日・阪神甲子園球場)に出場
大会期間 | 7月9日~7月26日(雨天順延) |
組み合わせ抽選会 | 6月24日(金)午前11時~さいたま市民会館おおみや |
選手宣誓 | 須賀智也主将(草加高) |
開会式 | 7月9日(土)午前11時~県営大宮球場 |
決勝戦 | 7月26日(火)午前10時~県営大宮球場 |
参加校 | 158チーム(前年比+1) |
連合チーム出場校 | ①上尾鷹の台、上尾橘、大宮商、岩槻北陵 |
入場料 | 一般500円、中高生200円、小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人、開会式は無料 |
テレ玉 3ch | 【生】開・閉会式および県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送) |
J:COM 県内CATV 11ch | 【生】市営大宮の3~5回戦15試合(8:55~最大延長17:00) |
NHK | 決勝戦(首都圏のみ) |
Aシード | ①浦和学院 | ②花咲徳栄 |
Bシード | 上尾 | 山村学園 |
Cシード | 春日部東 | 西武文理 | 春日部共栄 | 聖望学園 |
Dシード | 桶川 | 大宮西 | 大宮東 | 川越工 |
正智深谷 | 越ヶ谷 | 南稜 | ふじみ野 |
※3回戦以降の日程は2回戦終了後に決定
使用球場 | 県=県営大宮、大=市営大宮、上=上尾市民、浦=市営浦和、初=川越初雁、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空 |
開始時間 | 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=10:00 ②=12:30/朝霞市営の平日 ①12:00 ②14:30 |
2回戦 7月11日(市営大宮) |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
鴻巣 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | 0 | 2 | 2 |
浦和学院 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | x | | | 9 | 9 | 1 |
【詳細を見る】 |
【浦】榊原、大澤、酒井、佐野-梶山【鴻】根岸、中谷、小澤-中野 ▽本塁打:榊原(浦)▽二塁打:上野(浦) |
3回戦 7月16日(県営大宮) |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
坂戸 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 |
浦和学院 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 2 | 10 | 1 |
【詳細を見る】 |
【浦】榊原-梶山【坂】長野、永田竜、長野-茂呂 ▽二塁打:家盛2、榊原2(浦) |
4回戦 7月18日(県営大宮) |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
浦和学院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 |
市立川越 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 1 | 6 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】榊原、佐野-梶山、松永【市】メンディス、早川-中山 ▽三塁打:メンディス(市)▽二塁打:武居、中祖(市) |
正式登録メンバーです。新聞発表とは異なっています。
背 | 変更前 | | 変更後 |
13 | 本田渉 | 2年 | → | 酒井瞬 | 3年 |
17 | 近野佑樹 | 1年 | → | 桑原樹生 | 3年 |
18 | 渡邉勇太朗 | 1年 | → | 深谷魁 | 3年 |
19 | 河北将太 | 1年 | → | 黒川勝輝 | 3年 |
20 | 梅村剛 | 1年 | → | 桑原魁利 | 3年 |
主将 | 背番号 | 位置 | 選手名 | 学年 | 出身中 |
| 1 | 投 | 榊原 翼 | 3 | 千葉銚子第二 |
| 2 | 捕 | 梶山 直暉 | 3 | 神奈川藤沢滝の沢 |
| 3 | 一 | 前田 陽太 | 3 | 千葉船橋大穴 |
| 4 | 二 | 家盛 陽介 | 2 | 福岡飯塚穂波東 |
| 5 | 三 | 杉山 翔 | 2 | 広島福木 |
◎ | 6 | 遊 | 諏訪 賢吉 | 3 | 茨城古河第一 |
| 7 | 左 | 幸喜 勇諮 | 3 | 沖縄読谷村古堅 |
| 8 | 中 | 山本 晃大 | 2 | さいたま岸 |
| 9 | 右 | 蛭間 拓哉 | 1 | 群馬桐生相生 |
| 10 | 補 | 佐野 涼弥 | 1 | 栃木宇都宮陽東 |
| 11 | 〃 | 大澤 魁生 | 3 | 朝霞第三 |
| 12 | 〃 | 松永 蒼 | 3 | 福岡粕屋東 |
| 13 | 〃 | 酒井 瞬 | 3 | 群馬前橋南橘 |
| 14 | 〃 | 矢野 壱晟 | 1 | 福岡北九州企救 |
| 15 | 〃 | 仲田 俊 | 3 | 沖縄那覇真和志 |
| 16 | 〃 | 上野 大我 | 3 | 新座第五 |
| 17 | 〃 | 桑原 樹生 | 3 | 東京大田南六郷 |
| 18 | 〃 | 深谷 魁 | 3 | 東京新宿西早稲田 |
| 19 | 〃 | 黒川 勝輝 | 3 | 近畿大学付属 |
| 20 | 〃 | 桑原 魁利 | 3 | 神奈川横浜潮田 |