2016年・第98回全国高校野球選手権埼玉大会

pagetitlelogo_005

花咲徳栄が2年連続4度目の優勝

優勝校は第98回全国選手権大会(8月7日~21日・阪神甲子園球場)に出場

 大会概要
大会期間 7月9日~7月26日(雨天順延)
組み合わせ抽選会 6月24日(金)午前11時~さいたま市民会館おおみや
選手宣誓 須賀智也主将(草加高)
開会式 7月9日(土)午前11時~県営大宮球場
決勝戦 7月26日(火)午前10時~県営大宮球場
参加校 158チーム(前年比+1)
連合チーム出場校 ①上尾鷹の台、上尾橘、大宮商、岩槻北陵
入場料 一般500円、中高生200円、小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人、開会式は無料
 関連サイト
朝日新聞
(試合速報)
日刊スポーツ
(記 事)
テレ玉
(放送予定)
高校野球ドットコム
(大会レポート)
 放送予定
テレ玉 3ch 【生】開・閉会式および県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送)
J:COM
県内CATV 11ch
【生】市営大宮の3~5回戦15試合(8:55~最大延長17:00)
NHK 決勝戦(首都圏のみ)
 シード校一覧
Aシード ①浦和学院 ②花咲徳栄
Bシード 上尾 山村学園
Cシード 春日部東 西武文理 春日部共栄 聖望学園
Dシード 桶川 大宮西 大宮東 川越工
正智深谷 越ヶ谷 南稜 ふじみ野
 組み合わせ 

※3回戦以降の日程は2回戦終了後に決定

使用球場 県=県営大宮、大=市営大宮、上=上尾市民、浦=市営浦和、初=川越初雁、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空
開始時間 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=10:00 ②=12:30/朝霞市営の平日 ①12:00 ②14:30
 試合結果
 2回戦 7月11日(市営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
鴻巣 0 0 0 0 0 0 0     0 2 2
浦和学院 0 3 0 1 4 1 x     9 9 1
詳細を見る
【浦】榊原、大澤、酒井、佐野-梶山【鴻】根岸、中谷、小澤-中野
▽本塁打:榊原(浦)▽二塁打:上野(浦)
 3回戦 7月16日(県営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
坂戸 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 2
浦和学院 0 1 0 1 0 0 0 0 x 2 10 1
詳細を見る
【浦】榊原-梶山【坂】長野、永田竜、長野-茂呂
▽二塁打:家盛2、榊原2(浦)
 4回戦 7月18日(県営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 0
市立川越 0 1 0 0 0 0 0 0 x 1 6 0
詳細を見る
【浦】榊原、佐野-梶山、松永【市】メンディス、早川-中山
▽三塁打:メンディス(市)▽二塁打:武居、中祖(市)
 登録メンバー

 正式登録メンバーです。新聞発表とは異なっています。

変更前   変更後
13 本田渉 2年 酒井瞬 3年
17 近野佑樹 1年 桑原樹生 3年
18 渡邉勇太朗 1年 深谷魁 3年
19 河北将太 1年 黒川勝輝 3年
20 梅村剛 1年 桑原魁利 3年
主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 榊原 翼 3 千葉銚子第二
  2 梶山 直暉 3 神奈川藤沢滝の沢
  3 前田 陽太 3 千葉船橋大穴
  4 家盛 陽介 2 福岡飯塚穂波東
  5 杉山 翔 2 広島福木
6 諏訪 賢吉 3 茨城古河第一
  7 幸喜 勇諮 3 沖縄読谷村古堅
  8 山本 晃大 2 さいたま岸
  9 蛭間 拓哉 1 群馬桐生相生
  10 佐野 涼弥 1 栃木宇都宮陽東
  11 大澤 魁生 3 朝霞第三
  12 松永 蒼 3 福岡粕屋東
  13 酒井 瞬 3 群馬前橋南橘
  14 矢野 壱晟 1 福岡北九州企救
  15 仲田 俊 3 沖縄那覇真和志
  16 上野 大我 3 新座第五
  17 桑原 樹生 3 東京大田南六郷
  18 深谷 魁 3 東京新宿西早稲田
  19 黒川 勝輝 3 近畿大学付属
  20 桑原 魁利 3 神奈川横浜潮田



次の試合予定

◇2019春季南部地区予選
日付:2019年 月 日( )
時間:第 試合(:)
球場:未定

浦和学院 vs 未定

応援ツイートは #uragaku

わたなべくうやの質問箱です
最近回答した質問 → 「わたなべくうやにとって、浦学とは」

peing

わたなべくうやの質問箱です

何でも質問してください

peing.net

九州選抜 男子ダブルス✨

優勝 小川・樋口 日章 第1代表

準優勝 野田・浦 八代東 第2代表

3位 池端・嶽本 学附 第3・4代表

3位 中島・杉本 瓊浦 第3・4代表

浦学受ける人~!受験日みんないつ?

ゆけ〜浦学〜! 勝利を手にしろ!
ゆけ〜浦学〜! 勝利をつかめ〜〜!
つづけ〜(たくやぁ〜)!
お前がヒーローだ〜〜〜!
ゆけ〜浦学〜! 勝負を決めろ〜〜!

浦学の頼れる主砲
山根〜佑太!
燃え上がれ 打て佑太!
お前のバットで決めてやれ
打て〜 打て〜!
山根!(佑太!) 山根!(佑太!)
押せ〜 押せ〜!
山根!(佑太!) 山根!(佑太!)

もっと読み込む...

 

アーカイブ