2018年・第100回全国高校野球選手権記念南・北埼玉大会

(南)浦和学院が5年ぶり13度目の優勝(北)花咲徳栄が4年連続6度目の優勝

南北の各優勝校は第100回全国選手権大会(8月5日~21日・阪神甲子園球場)に出場

大会概要

大会期間 7月7日~7月24日(雨天順延)
組み合わせ抽選会 6月20日(水)午前11時~さいたま市民会館おおみや
選手宣誓 蛭間拓哉主将(浦和学院高)
開会式 7月7日(土)午前11時~県営大宮球場
決勝戦 南=7月23日(月)北=7月24日(火)午前10時~県営大宮球場
参加校 158チーム(前年比+2)
連合チーム出場校 ①上尾鷹の台、上尾橘、吉川美南 ②児玉白楊、児玉、鳩山
入場料 一般500円、中高生200円、小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人、開会式は無料

関連サイト

南埼玉試合速報
(朝日新聞)
北埼玉試合速報
(朝日新聞)
放送予定
(テレ玉)
ニュース記事
(日刊スポーツ)

放送予定

テレ玉 3ch 【生】開・閉会式および県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送)
J:COM
県内CATV 11ch
【生】市営大宮の1~4回戦21試合(8:55~最大延長17:24)
NHK 決勝戦(首都圏のみ)

シード校一覧

南埼玉大会

Aシード ①浦和学院  
Bシード ふじみ野 山村学園
Cシード 埼玉栄 狭山ヶ丘 市立川越 山村国際
Dシード 朝霞 栄東 川口市立 聖望学園
西武台 所沢商    

北埼玉大会

Aシード ①花咲徳栄  
Bシード 栄北 上尾

組み合わせ

南埼玉大会

北埼玉大会

※3回戦以降の日程は2回戦終了後に決定

使用球場 県=県営大宮、大=市営大宮、上=上尾市民、浦=市営浦和、初=川越初雁、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空
開始時間 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=10:00 ②=12:30/朝霞市営の平日 ①12:00 ②14:30

試合結果

2回戦(7/11・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
盈進東野 0 0 0 0 0 0 0     0 0 1
浦和学院 2 0 1 3 0 0 1x     7 10 0
詳細を見る
【浦】河北、永島-福島【東】谷-森谷
▽三塁打:上野(浦)▽二塁打:中前、後藤(浦)

3回戦(7/14・市営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 4 4 0 1 2         11 12 0
志木 0 0 0 0 0         0 2 1
詳細を見る
【浦】河北、永島、美又-福島【志】今野、水谷、尾崎軍-栗原
▽本塁打:上野(浦)▽二塁打:中前2、上野、小町、蛭間、河北(浦)

4回戦(7/16・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
朝霞西 0 0 0 0 0 3 0 0 0 3 6 5
浦和学院 0 3 0 0 1 0 2 1 x 7 7 0
詳細を見る
【浦】河北、永島、渡邉-福島【朝】仲村、清水-井上
▽二塁打:後藤、福島(浦)

準々決勝(7/18・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 1 3 0 6 0 0 1     11 13 1
朝霞 0 3 0 1 0 0 0     4 6 0
詳細を見る
【浦】近野、永島、美又-福島、畑【朝】中嶋、斎藤遼、上川、倉田-原口
▽三塁打:近野(浦)▽二塁打:上野(浦)

準決勝(7/21・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 0 1 0 0 2 0 0 2 2 7 11 0
聖望学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 0
詳細を見る
【浦】渡邉、永島、美又-畑【聖】坂本、北原、廣瀬、坂本、川畑、野瀬-土師、青木
▽三塁打:坪井(浦)▽二塁打:蛭間、後藤(浦)其池、柳澤(聖)

決勝(7/23・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 2 5 1 0 0 0 0 5 4 17 19 1
川口 2 0 0 0 0 0 1 2 0 5 8 1
詳細を見る
【浦】渡邉、永島、美又、河北-畑【川】岩城、伊藤大、宮田、伊藤翼、武井、井樽-高橋、土屋
▽本塁打:蛭間(浦)▽二塁打:上野、矢野、坪井、畑(浦)

登録メンバー

 正式登録メンバーです。新聞発表とは異なっています。

変更前   変更後
18 片岡拓人 3年 福島迅 3年
主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 河北 将太 3 上里北
  2 畑 敦巳 2 桐蔭学園
  3 小町 竜梧 3 川越第一
  4 後藤 陸人 2 愛媛四国中央三島西
  5 矢野 壱晟 3 福岡北九州企救
  6 中前 祐也 2 さいたま大久保
  7 佐藤 翔 3 宮城登米米山
8 蛭間 拓哉 3 群馬桐生相生
  9 上野 暖人 3 大阪八尾成法
  10 近野 佑樹 3 杉戸
  11 渡邉 勇太朗 3 羽生東
  12 冨岡 夏樹 3 東松山南
  13 坪井 壮地 3 千葉花見川
  14 永島 竜弥 2 栃木大平南
  15 大澤 龍生 3 朝霞第三
  16 阿部 鳳稀 3 宮城石巻万石浦
  17 下薗 咲也 2 鹿児島阿久根
  18 福島 迅 3 北海道札幌大谷
  19 美又 王寿 1 福岡飯塚頴田
  20 佐野 涼弥 3 栃木宇都宮陽東



次の試合予定

◇2019春季南部地区予選
日付:2019年 月 日( )
時間:第 試合(:)
球場:未定

浦和学院 vs 未定

応援ツイートは #uragaku

おれが初めて高校ハンドボール見たときが、浦学と川東の決勝で今年の新人戦はその懐かしい組み合わせだー

今負けても最後に勝てばいいから、
浦実頑張れい

ENAの質問箱です
最近回答した質問 → 「浦学の先輩からの乗り換えの早さにうちらは感心してます。...」

peing

ENAの質問箱です

何でも質問してください

peing.net

花徳も境も浦学も全然安全圏だって余計勉強しなくなりそう

もっと読み込む...

 

アーカイブ