LINEで送る


2013年(第85回)記念選抜高校野球大会

pagetitlelogo_005

浦和学院が初優勝

 大会概要
開催地 阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)
出場校選考委員会 1月25日(金)午前9時~ 毎日新聞大阪本社オーバルホール(発表は午後3時~)
組み合わせ抽選会 3月15日(金)午前9時~ 毎日新聞大阪本社オーバルホール
開会式 3月22日(金)午前9時~ 選手宣誓:河野祐斗主将(鳴門)
大会日程 3月22日(金)~4月3日(水) 雨天順延
試合速報 NHK甲子園(試合速報)/毎日放送(ライブ動画・ハイライト動画)
 出場校一覧
 一般選考枠(32)
 北海道(1)
北照 北海道 2年連続5度目      
 東北(4)※東北絆枠1、神宮大会枠1含む
仙台育英 宮城 6年ぶり10度目 聖光学院 福島 2年連続4度目
盛岡大付 岩手 3年ぶり3度目 山形中央 山形 3年ぶり2度目
 関東・東京(6)※関東4、東京1、6枠目は両地区を比較
浦和学院 埼玉 3年連続9度目 花咲徳栄 埼玉 3年ぶり3度目
常総学院 茨城 8年ぶり7度目 宇都宮商 栃木 34年ぶり3度目
安田学園 東京 初出場 早稲田実 東京 4年ぶり20度目
 東海(3)
県岐阜商 岐阜 18年ぶり27度目 菰野 三重 初出場
常葉菊川 静岡 5年ぶり4度目      
 北信越(2)
春江工 福井 初出場 敦賀気比 福井 2年連続5度目
 近畿(6)
京都翔英 京都 初出場 報徳学園 兵庫 2年ぶり19度目
大阪桐蔭 大阪 2年連続6度目 龍谷大平安 京都 5年ぶり37度目
履正社 大阪 3年連続5度目 大和広陵 奈良 28年ぶり2度目
 中国・四国(6)
関西 岡山 2年ぶり12度目 広陵 広島 3年ぶり23度目
岩国商 山口 初出場 高知 高知 2年連続17度目
鳴門 徳島 2年連続8度目 済美 愛媛 9年ぶり2度目
 九州(4)
沖縄尚学 沖縄 5年ぶり5度目 済々黌 熊本 55年ぶり4度目
創成館 長崎 初出場 尚志館 鹿児島 初出場
 21世紀枠(4)東・西から各1、残り2校は地域限定せず
遠軽 北海道 初出場 いわき海星 福島 初出場
益田翔陽 島根 初出場 土佐 高知 20年ぶり7度目
 組み合わせ

第85回選抜高校野球大会

※上のチームが一塁側

 試合結果
 2回戦 3月24日(甲子園球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
土 佐 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6 2
浦和学院 0 1 0 0 0 1 0 2 x 4 6 0
【詳細を見る】
【浦】小島-西川【土】宅間、高橋-南
▽二塁打:南(土)
 3回戦 3月29日(甲子園球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 2 0 0 0 0 3 1 5 0 11 14 1
山形中央 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 5 2
【詳細を見る】
【浦】小島、山口-西川、高田【山】高橋凌、高橋和、石川-羽賀
▽本塁打:高田(浦)▽三塁打:贄、竹村、木暮(浦)中村(山)▽二塁打:高田(浦)高橋賢(山)
 準々決勝 3月31日(甲子園球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
北 照 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 3
浦和学院 2 0 0 0 2 0 6 0 x 10 10 0
【詳細を見る】
【浦】小島、山口-西川【北】大串、山田-小畑
▽本塁打:高田(浦)▽三塁打:贄(浦)▽二塁打:山根(浦)
 準決勝 4月2日(甲子園球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
敦賀気比 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 5 1
浦和学院 2 0 0 0 3 0 0 0 x 5 11 0
【詳細を見る】
【浦】小島-西川【敦】岸本-喜多
▽本塁打:高田(浦)▽二塁打:木暮2、西川(浦)喜多、山田(敦)
 決勝 4月3日(甲子園球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
済 美 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 8 2
浦和学院 0 0 0 0 7 2 0 8 x 17 18 0
【詳細を見る】
【浦】小島-西川【済】安楽、山口、太田-金子
▽三塁打:竹村(浦)▽二塁打:藤原、盛田(済)西川2、高田、木暮、贄(浦)
 登録メンバー
主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 小島 和哉 2 鴻巣赤見台
  2 西川 元気 3 栃木小山城南
  3 木暮 騎士 3 上尾
  4 贄 隼斗 3 静岡島田第二
  5 高田 涼太 3 朝霞第三
  6 竹村 春樹 3 栃木西
  7 服部 将光 3 さいたま東浦和
8 山根 佑太 3 広島大州
  9 斎藤 良介 3 入間藤沢
  10 山口 瑠偉 3 富士見西
  11 涌本 亮太 3 東京品川荏原第五
  12 田畑 瑛仁 2 戸田新曽
  13 伊藤 祐貴 3 広島大州
  14 川井 俊希 3 千葉我孫子白山
  15 久保 和輝 3 さいたま大谷口
  16 渡邊 剛 3 東京港区高松
  17 前田 優作 3 加須昭和
  18 酒井 恭 2 群馬前橋南橘
 記事一覧


[最終更新日]2015年01月21日

応援ツイートは #uragaku

最近のコメント

カテゴリー

月別アーカイブ

ページ上部へ戻る