試合速報はこちら

秋季県大会の戦績

大会概要
東部・西部・南部・北部地区大会の各組代表決定戦を勝ち抜いたチームが出場する。9月下旬~10月上旬頃に開催される。春の甲子園に繋がる重要な大会である。県大会のシード4校は出場校による投票で決まる。上位2校(関東大会開催県は3校)は春の甲子園の出場校を決める際の重要な参考資料となる秋季関東大会に出場。

優勝15回

年度成績南部地区予選県大会
1・2回戦代表決1回戦2回戦3回戦準々決勝準決勝決勝
1979
昭和54
予選敗退2-6
浦和
       
1980
昭和55
予選敗退1-5
武南
       
1981
昭和56
予選敗退2-6
上尾沼南
       
1982
昭和57
予選敗退4-10
市立川口
       
1983
昭和58
予選敗退1-4
大宮商
       
1984
昭和59
予選敗退2-5
大宮東
       
1985
昭和60
予選敗退10-0
浦和工
3-9
川口工
      
1986
昭和61
1回戦14-0
小松原
11-0
大宮工
2-3
所沢
     
1987
昭和62
予選敗退10-2
上尾橘
2-3
大宮工
      
1988
昭和63
予選敗退8-1
上尾
4-11
川口工
      
1989
平成元
2回戦7-0
与野
11-0
上尾橘
6-7
春日部工
    
1990
平成2
ベスト411-1
北本
6-3
浦和東
9-2
越谷南
12-2
浦和工
2-0
松山
1-5
川口工
 
1991
平成3
優勝8-1
13-0
大宮武蔵野
6-5
埼玉栄
7-0
秩父農工
5-3
滑川
6-0
大宮東
3-1
春日部共栄
1992
平成4
予選敗退5-3
大宮南
5-7
秀明英光
      
1993
平成5
準優勝13-12
大宮北
11-0
与野
3-0
埼玉第一
10-0
大宮東
7-0
埼玉栄
9-1
大宮工
3-6
春日部共栄
1994
平成6
ベスト423-0
上尾南
5-2
川口
4-3
伊奈学園
5-1
東和大昌平
14-6
秩父農工
3-6
鷲宮
 
1995
平成7
優勝10-0
浦和工
8-4
桶川
10-0
久喜北陽
8-2
聖望学園
6-1
上尾
5-4
春日部共栄
5-0
東農大三
1996
平成8
ベスト413-0
桶川
9-3
狭山
4-1
聖望学園
8-1
川越商
4-7
西武台
 
1997
平成9
優勝13-1
与野農工
10-0
大宮北
3-0
東農大三
7-2
武蔵越生
10-0
飯能南
3-0
埼玉栄
12-3
春日部共栄
1998
平成10
2回戦14-0
秀明英光
9-0
栄東
2-6
春日部工
    
1999
平成11
2回戦3-2
北本
12-1
与野
2-3
立教
    
2000
平成12
優勝29-0
上尾沼南
9-0
浦和北
9-0
本庄第一
6-2
坂戸西
6-0
秀明
5-3
花咲徳栄
5-2
浦和実
2001
平成13
優勝10-0
大宮工
2-1
16-0
鳩山
6-5
聖望学園
8-0
滑川
9-0
春日部共栄
6-3
花咲徳栄
2002
平成14
優勝4-0
市立川口
22-0
新座総合
8-0
浦和実
8-1
大宮東
5-1
東農大三
4-1
鷲宮
3-2
花咲徳栄
2003
平成15
ベスト815-3
南稜
10-0
大宮
7-2
西武文理
11-1
東農大三
0-3
埼玉栄
  
2004
平成16
優勝4-1
武南
11-0
和光
2-1
東和大昌平
7-0
飯能
6-2
朝霞
7-0
所沢商
15-8
埼玉栄
2005
平成17
優勝11-1
南稜
7-0
大宮東
9-1
立教新座
2-1
聖望学園
8-1
東和大昌平
1-0
埼玉栄
2-1
春日部共栄
2006
平成18
優勝6-0
大宮工
10-1
西武台
7-0
秩父農工科
9-2
西武文理
4-0
聖望学園
9-0
大井
6-2
花咲徳栄
2007
平成19
ベスト813-1
南稜
16-0
大宮南
8-3
朝霞
6-2
深谷商
1-8
聖望学園
  
2008
平成20
2回戦10-3
与野
7-2
慶應志木
0-3
滑川総合
    
2009
平成21
優勝4-1
大宮武蔵野
10-0
浦和商
12-2
浦和北
7-0
春日部東
5-1
立教新座
3-1
坂戸西
7-3
花咲徳栄
2010
平成22
優勝7-0
浦和西
7-0
草加
8-1
正智深谷
10-0
聖望学園
12-2
鷲宮
3-0
春日部共栄
2011
平成23
優勝19-0
小松原
10-0
浦和実
9-2
市立川口
6-1
市立川越
8-1
本庄東
5-4
聖望学園
11-3
花咲徳栄
2012
平成24
準優勝10-0
浦和
7-0
和光
5-0
川越工
7-0
浦和実
7-6
上尾
4-1
聖望学園
2-8
花咲徳栄
2013
平成25
3回戦10-0
浦和北
3-1
大宮東
6-3
慶應志木
2-3
本庄第一
   
2014
平成26
優勝6-1
大宮北
7-0
大宮光陵
4-0
武南
10-0
不動岡
6-3
朝霞
3-1
花咲徳栄
8-5
川越東
2015
平成27
優勝15-0
和光
10-0
大宮北
6-1
大宮西
9-1
入間向陽
5-4
川越東
4-1
狭山ヶ丘
6-4
花咲徳栄
2016
平成28
優勝7-0
南稜
1-0
9-2
川越東
4-1
春日部東
9-2
星野
8-0
浦和実
4-3
花咲徳栄
2017
平成29
ベスト810-0
大宮西
12-2
大宮開成
10-0
大宮東
8-1
春日部東
0-1
 市立川越
 
 
 
 
2018
平成30
2回戦17-2
大宮
10-0
大宮工
4-5
白岡
 
 
 
 
 
 
 
 
2019
令和元
ベスト414-0
浦和工
3-1
与野
3-1
川越工
13-3
正智深谷
5-3
埼玉栄
1-2
花咲徳栄
 
 
2020
令和2
3回戦13-0
埼玉栄
6-3
上尾
3-4
川越東
 
 
 
 
 
2021
令和3
優勝13-0
浦和工
10-0
熊谷工
不戦勝
狭山清陵
12-7
大宮東
3-2
上尾
10-2
花咲徳栄
補足
※年度をクリックすると大会詳細をご覧になれます。

error: Content is protected !!