2022年秋季県高校野球大会
昌平が2年ぶり2度目の優勝
大会概要
- 上位3校は秋季関東大会(10/22、23、25、29、30・埼玉)出場
- 今大会のベスト8は来春の地区大会が免除となり、県大会からの出場
- 今大会から天候不良などで試合が中断した場合、翌日以降に中断時点から再開する「継続試合」を導入
- 【地区予選】原則無観客で開催。ただし、各校の野球部長が試合前に提出する名簿に記入された次の方々のみ入場可。野球部員とその家族、学校関係者(教職員・学校長が認めた外部指導者、応援生徒)、野球部の関係者(野球部OB、卒業生、後援会)
- 【県大会】有観客で開催。吹奏楽の応援を認める。(各球場の上限は2万人または収容定員の100%のいずれか少ない方)拍手での応援を基本とし、大声での応援は禁止。メガホン使用の際は叩くのみ。スティックバルーンは禁止。
- 県大会の入場料は大人500円、身分証(所属校校長の発行した身分証のみ可)を提示した中高生は200円。チケットは入場者カード(県高野連ホームページからダウンロードし事前に記入またはチケット売り場にも用紙あり)と引き換え購入。
参考 試合速報(県大会3回戦から)一球速報.com 県大会組み合わせ
使用球場 | 県=県営大宮、レ=レジスタ大宮、上=UD上尾スタ、越=越谷市民 |
開始時間 | 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=9:00 ②=11:30 |
※アルファベットはシード校
来春の県大会シード権獲得校
来春の地区大会免除
【Aシード】①昌平/②浦和学院
【Bシード】東農大三/山村学園
【Cシード】滑川総合/正智深谷/西武台/聖望学園
南部地区大会組み合わせ
使用球場 | 県=県営大宮、浦=市営浦和、川=川口市営、朝=朝霞市営 |
開始時間 | 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=9:00 ②=11:30 |
※○はシード校
試合結果
南部H組1回戦(9/4・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
与野 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | | 1 | 2 | 0 |
浦和学院 | 4 | 3 | 0 | 5 | x | | | | | 12 | 10 | 1 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 鈴木夕、月野、鈴木由、渡邉-轟、林 |
【与】 | 芋川、広上、相羽-奥貫 |
本 | 三井(浦) |
三 | 名波(浦) |
二 | 三井、渡邉(浦) |
南部H組代表決定戦(9/7・川口市営)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 |
南稜 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | | 0 |
浦和学院 | 9 | 0 | 6 | 2 | x | | | | | 17 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 田中、山崎、松本、伊藤、渡邉-轟 |
【南】 | 白石、中田-森 |
三 | 松本(浦) |
二 | 三井2、渡邉、喜屋武(浦) |
県大会2回戦(9/21・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
浦和学院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 6 | | | 11 | 15 | 0 |
春日部共栄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | 0 | 4 | 1 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 伊藤、鈴木夕-轟、齋藤 |
【春】 | 林、永井、吉村-伊藤 |
二 | 小林、篠塚(浦) |
県大会3回戦(9/22・レジスタ大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
武蔵越生 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | 0 | 3 | 1 |
浦和学院 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5x | | | | 10 | 13 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 田中-齋藤 |
【武】 | 山畔、黒沢、大野-高井 |
本 | 喜屋武2、渡邉、浅田(浦) |
二 | 小林、浅田(浦)高井(武) |
県大会準々決勝(9/25・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
聖望学園 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 1 |
浦和学院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | x | 4 | 8 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 鈴木夕、伊藤、田中-轟、齋藤 |
【聖】 | 向深澤、井上-近藤 |
三 | 小林、三井(浦) |
二 | 喜屋武(浦) |
県大会準決勝(9/26・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
浦和学院 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 0 |
山村学園 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 2 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 伊藤、田中-轟、齋藤 |
【山】 | 鹿島、西川-山田 |
三 | 今岡(山) |
二 | 喜屋武2(浦)横手、高野(山) |
県大会決勝(9/28・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
浦和学院 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | 1 |
昌平 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | x | 6 | 10 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 渡邉、伊藤、月野、鈴木由-林、轟、齋藤 |
【昌】 | 石井、佐藤勇、渡邊俊-齋藤 |
三 | 濱野(浦) |
二 | 齋藤(浦)金子晄、小林(昌) |
県大会登録メンバー
主将 | 背番号 | 位置 | 選手名 | 学年 | 出身中 |
| 1 | 投 | 伊藤 充輝 | 2 | 春日部 |
| 2 | 捕 | 轟 弘成 | 1 | |
| 3 | 一 | 名波 蒼真 | 2 | さいたま日進 |
| 4 | 二 | 篠塚 大雅 | 2 | 加須大利根 |
| 5 | 三 | 三井 雄心 | 1 | |
| 6 | 遊 | 浅田 健輔 | 1 | 愛知東海平洲 |
| 7 | 左 | 渡邉 聡之介 | 2 | 長野更北 |
◎ | 8 | 中 | 小林 聖周 | 2 | 千葉市川下貝塚 |
| 9 | 右 | 喜屋武 夢咲 | 2 | 沖縄那覇松城 |
| 10 | 補 | 月野 龍 | 2 | 広島東広島高屋 |
| 11 | 〃 | 鈴木 夕稀 | 2 | 茨城神栖波崎第三 |
| 12 | 〃 | 齋藤 廉武 | 2 | 草加 |
| 13 | 〃 | 林 幸大 | 1 | |
| 14 | 〃 | 鈴木 由馬 | 1 | |
| 15 | 〃 | 河内 廉太朗 | 2 | 広島牛田 |
| 16 | 〃 | 小栗 透和 | 2 | 東松山松山 |
| 17 | 〃 | 濱野 祐真 | 2 | 栃木上三川本郷 |
| 18 | 〃 | 江口 英寿 | 2 | 福岡飯塚鎮西 |
| 19 | 〃 | 松本 三佳 | 1 | |
| 20 | 〃 | 田中 樹人 | 2 | 兵庫明石錦城 |
error: Content is protected !!