部員紹介

スタッフ

部長:富岡 慎介

出身校 埼玉県立春日部東高~新潟大
経 歴 1973年2月2日生まれ。2010年11月1日~2013年春まで部長歴任。2015年春より再び部長就任。数学科教諭。

監督:森 士

出身校 埼玉県立上尾高~東洋大~早大大学院スポーツ科学研究科
経 歴 1964年6月23日生まれ。1987年、浦学のコーチ就任。91年から監督。現役時代は投手。社会科教諭。2009年、第8回アジアAAA選手権日本高校選抜監督。2011年、第9回アジアAAA選手権日本高校選抜コーチを務めた。2013年、第85回選抜高校野球大会で初優勝に導く。同年、さいたま市長特別賞、県教育功労賞、埼玉文化賞受賞。2014年、第45回明治神宮野球大会で準優勝。2017年3月、早稲田大学大学院スポーツ科学研究科(修士課程1年制・スポーツクラブマネジメントコース)修了、修士号(スポーツ科学)取得。

顧問:高間 薫

出身校 福井県立高志高~東京農業大~筑波大大学院人間総合科学研究科
経 歴 情報科教諭。2013年に功労者表彰(日本高野連)、2016年に永年勤続の感謝状(県高野連)受賞。2016年3月まで県高野連専務理事。2016年4月から県高野連事務局長。2017年3月、筑波大学大学院人間総合科学研究科(修士課程2年制)スポーツ健康システム・マネジメント専攻修了。

顧問:車谷 裕通

出身校 浦和学院高~NPR軟式野球部
経 歴 1962年生まれ。浦学1期生で事務部長。浦学野球部の初代主将。社会人野球では軟式野球部でスポニチ杯白竜旗争奪実業団全国野球大会優勝。1986年~1989年までコーチを経験。2018年4月から再びコーチを務めている。

コーチ:三浦 貴

出身校 浦和学院高~東洋大~巨人~西武
経 歴 1978年5月21日生まれ。浦学17期生。社会科教諭。浦学時代はエースで96年に春夏連続甲子園出場。2000年、東都大学1部秋季リーグ優勝。最高殊勲選手、最優秀投手、ベストナイン受賞。同年、巨人からドラフト3位指名を受け入団。03年、野手転向。08年、西武移籍。09年現役引退。その後、運送会社に勤務しながら東洋大(夜間)に通い、教員免許取得。2012年4月より浦学で教諭として勤務。プロアマ規制緩和により2013年7月30日からコーチを務めている。

コーチ:森 大

出身校 浦和学院高~早稲田大~三菱自動車倉敷オーシャンズ
経 歴 浦学29期生。高校時代は投手で甲子園出場経験あり。大学時代はチームが全日本大学選手権優勝。2016年からコーチを務めている。

コーチ:今栄 尚人

出身校 浦和学院高~帝京大
経 歴 浦学32期生。高校時代は外野手。大学では準硬式野球部に所属。春の甲子園出場経験あり。2016年からコーチを務めている。

トレーナー:堀口 晃平

出身校 専大松戸高~新潟医療福祉大
経 歴 1994年生まれ。高校時代は捕手。春季千葉県大会優勝。関甲新学生野球春季リーグ2位。2019年春よりコーチ就任。

トレーナー:小川 航平

出身校 新潟県立糸魚川高~順天堂大
経 歴 1994年生まれ。NSCA認定パーソナルトレーナー。新潟県大会ではベスト4。2017年からトレーナーを務めている。

部員名簿

3年生(31人)

主将 氏 名 出身中学校
  相原 璃空 千葉花見川
  池田 龍心 岡山赤磐桜が丘
  石崎 聖也 広島福山済美
  伊藤 和平 愛知名古屋志賀
  上野原 大河 東京世田谷上祖師谷
  大澤 虎之丞 群馬前橋富士見
  小川 雄剛 さいたま白幡
  小倉 奨真 栃木岩舟
  オコーリ ジャスティン健 川越砂
金丸 斗南 北海道札幌丘珠
  菅野 椋羽麿 上尾原市
  木藤 忠広 新座第三
  木藤 大翔 富士見西
  小櫻 耕介 広島府中緑ヶ丘
  小関 コリンス 神奈川横浜上の宮
  斉藤 知哉 坂戸桜
  櫻田 泰希 川口青木
  里 飛鳥 兵庫猪名川
  佐藤 優太 新潟魚沼湯之谷
  眞銅 和馬 大阪羽曳野
  高柳 優太 大阪羽曳野峰塚
  堂元 翔太 神奈川川崎今井
  友田 雄貴 愛知名古屋伊勢山
  中林 陸 朝霞第一
  花田 唯人 広島三原第五
  樋口 結希斗 佐賀小城
  廣咲 悠雅 沖縄浦添仲西
  藤澤 昂大 沖縄浦添浦西
  藤田 修 千葉市川第六
  美又 王寿 福岡飯塚頴田
  諸橋 立史 新潟長岡秋葉

2年生(23人)

主将 氏 名 出身中学校
  安達 斗空 新潟長岡関原
  石井 大和  
  石田 創大郎 岡山岡北
  内田 大翔 春日部中野
  尾崎 亘 和歌山みなべ南部
  加藤 基嗣 さいたま城南
  河原 杜吾 神奈川川崎向丘
  観音 啓太 東京大田南六郷
  鬼澤 剛成 さいたま上大久保
  倉岡 弘道 熊本阿蘇一の宮
  高松 陸 杉戸広島
  都築 勇仁 上尾大石
  津祢鹿 一斗 京都宇治木幡
  土井 海斗 東京足立鹿浜菜の花
  長嶺 佑海 東京練馬豊玉
  原 朋哉 千葉鎌ヶ谷第五
  藤井 一輝 奈良大和高田片塩
  松嶋 晃希 岡山倉敷福田
  松田 大成 長野松代
  水田 章斗 大阪羽曳野高鷲
  三奈木 亜星 山口光室積
  吉田 匠吾 福島いわき小名浜第一
  吉田 瑞樹 東松山南

1年生(29人)

主将 氏 名 出身中学校
  浅田 康成 愛知東海平洲
  伊丹 一博 さいたま宮原
  大内 碧真 富士見西
  大勝 朱恩 新座第二
  奥 虎太郎 鹿児島甲南
  小田部 夏行 栃木大田原黒羽
  金田 優太 川口芝西
  刈谷 信二朗 福岡那珂
  木本 龍之介 越谷北陽
  近内 丈 福島西白河矢吹
  佐藤 秀琉  
  高山 維月  
  當銘 優太 沖縄浦添港川
  長廻 航大 広島戸坂
  鍋倉 和弘 宮崎住吉
  西田 稀士郎 福岡柳川柳南
  野口 拓夢 春日部葛飾
  八谷 晟歩 佐賀神埼
  花島 耕太 茨城下妻千代川
  日高 智陽 北本
  藤野 航  
  細川 琳太郎 越谷北陽
  三上 栞汰 日大豊山
  宮城 誇南 沖縄中頭郡読谷
  三宅 流架 熊本合志
  森 塁 さいたま東浦和
  茂呂田 宙良 栃木宇都宮河内
  芳野 大輝 熊本西原
  綿引 健将  
  スタッフ・部員の加入・退部があっても確認困難な場合があるため、間違いがありましたら以下より情報提供をお願いします。
  当サイトへ情報が入った場合のみ更新しています。最新情報でない場合がありますがご了承下さい。
情報提供メールフォーム


次の試合予定

◇2020年夏季南部地区大会2回戦
日付:2020年8月10日(月)
時間:第1試合(9:00)
球場:県営大宮球場

浦和学院 vs 浦和工

応援ツイートは #uragaku

#今日のサカマネ
#GAKUURA
最近残念なことに学浦がトーナメント不振。1年生大会、優勝してこの代で再ブレイク、ありですよね

育英―健大以外で可能性のあるとこをあげるなら桐蔭―履正社か花咲―浦学だろうね
いつか観てみたいもんだな、決勝での同県対決

明日、徳栄の交流試合と浦学の試合時間がかぶってる😭 東京東西対決もあるし楽しみ

「太陽の子」

8月15日(土) NHK 夜7:30~

日本初の原子爆弾を作ることを命ぜられた
物理学を学ぶ学生(柳楽優弥 ヤギラユウヤ)
戦地から一時帰国した弟(三浦春馬)
幼なじみ(有村架純)

それぞれの戦争に対する苦悩を描いたドラマ…

絶対に見なければ!!と思う

※Google検索より拾い画

土スタ@nhk_dosta

次回8日(土)の土スタは💕柳楽優弥さん&有村架純さん生出演!特集ドラマ #太陽の子 の撮影エピソードや想いを伺います⭐【NHK総合8日午後1:50~】お二人への質問やメッセージ募集中!⇒ https://forms.nhk.or.jp/q/57E63BT4 #柳楽優弥 #有村架純 #太陽の子 #土スタ #土曜スタジオパーク

もっと読み込む...

 

アーカイブ