2021年秋季県高校野球大会
浦和学院が5年ぶり16度目の優勝
お知らせ(9/28現在)
- 全日程が終了しました。
- 9月23日(木)に予定されていた3回戦・浦和学院-狭山清陵は、狭山清陵が野球部関係者に新型コロナウイルスの陽性者が確認されたため出場辞退。よって、浦和学院の不戦勝となりました。
大会概要
- 完全無観客での実施となります(部員は入場可、保護者は入場不可)
- 上位2校は秋季関東大会(10/30、31、11/2、6、7・茨城)出場
- 今大会のベスト8は来春の地区大会が免除となり、県大会からの出場
県大会組み合わせ
使用球場 | 県=県営大宮、レ=レジスタ大宮、上=上尾市民、越=越谷市民 |
開始時間 | 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=9:00 ②=11:30 |
※アルファベットはシード校
来春の県大会シード権獲得校
来春の地区大会免除
【Aシード】①浦和学院/②花咲徳栄
【Bシード】上尾/聖望学園
【Cシード】大宮東/浦和実/浦和麗明/川越東
南部地区大会組み合わせ
使用球場 | 県=県営大宮、浦=市営浦和、川=川口市営、朝=朝霞市営 |
開始時間 | 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=9:00 ②=11:30 |
※○はシード校
試合結果
南部D組代表決定戦(9/7・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
浦和工 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | | 0 | | |
浦和学院 | 2 | 8 | 1 | 2 | x | | | | | 13 | | |
【詳細を見る】 |
【学】 | 渡邉、芳野、月野、西田-高山 |
【工】 | 大谷-佐々木 |
三 | 鍋倉2、金田、渡邉、伊丹、大勝(学) |
二 | 鍋倉、渡邉、森(学) |
県大会2回戦(9/20・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
熊谷工 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | 0 | 1 | 2 |
浦和学院 | 4 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1x | | | | 10 | 10 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 宮城、野口、芳野-高山 |
【熊】 | 高橋大-大澤 |
三 | 高山(浦) |
二 | 伊丹、大勝、藤野(浦) |
県大会準々決勝(9/25・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
大宮東 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 7 | 11 | 2 |
浦和学院 | 2 | 1 | 2 | 0 | 3 | 1 | 0 | 3 | x | 12 | 17 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 宮城、金田-高山 |
【大】 | 清水、吉田、高橋亮、清水-高橋大 |
三 | 山岸(大) |
二 | 宮城2、高山、鍋倉、大内、藤野(浦)菊谷2(大) |
県大会準決勝(9/26・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
上尾 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 10 | 1 |
浦和学院 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | x | 3 | 6 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 宮城-高山 |
【上】 | 倉持、川口-金丸 |
本 | 金丸(上) |
二 | 金丸(上) |
県大会決勝(9/28・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
花咲徳栄 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 7 | 3 |
浦和学院 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | x | 10 | 15 | 1 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 金田、芳野、浅田-高山 |
【花】 | 鈴木、飯島-須藤 |
二 | 喜屋武(浦) |
県大会登録メンバー
主将 | 背番号 | 位置 | 選手名 | 学年 | 出身中 |
| 1 | 投 | 宮城 誇南 | 2 | 沖縄中頭郡読谷 |
| 2 | 捕 | 高山 維月 | 2 | 福岡春吉 |
| 3 | 一 | 大勝 朱恩 | 2 | 新座第二 |
| 4 | 二 | 大内 碧真 | 2 | 富士見西 |
◎ | 5 | 三 | 八谷 晟歩 | 2 | 佐賀神埼 |
| 6 | 遊 | 金田 優太 | 2 | 川口芝西 |
| 7 | 左 | 鍋倉 和弘 | 2 | 宮崎住吉 |
| 8 | 中 | 伊丹 一博 | 2 | さいたま宮原 |
| 9 | 右 | 喜屋武 夢咲 | 1 | 沖縄那覇松城 |
| 10 | 補 | 芳野 大輝 | 2 | 熊本西原 |
| 11 | 〃 | 野口 拓夢 | 2 | 春日部葛飾 |
| 12 | 〃 | 近内 丈 | 2 | 福岡西白河矢吹 |
| 13 | 〃 | 藤野 航 | 2 | |
| 14 | 〃 | 森 塁 | 2 | さいたま東浦和 |
| 15 | 〃 | 當銘 優太 | 2 | 沖縄浦添港川 |
| 16 | 〃 | 渡邉 聡之介 | 1 | 長野更北 |
| 17 | 〃 | 小林 聖周 | 1 | |
| 18 | 〃 | 日高 智陽 | 2 | 北本 |
| 19 | 〃 | 江口 英寿 | 1 | 福岡飯塚鎮西 |
| 20 | 〃 | 浅田 康成 | 2 | 愛知東海平洲 |
error: Content is protected !!