応援メッセージはこちら

2024年(令和6年度)第106回全国高校野球選手権埼玉大会


大会開幕中

お知らせ(7/22現在)
  • 7月22日の試合結果を掲載しました。

大会概要

  • 優勝校は第106回全国選手権大会(8月7日~23日・阪神甲子園球場)出場
  • 大会期間は7月11日~7月28日(雨天順延)
  • 組み合わせ抽選会は6月18日(火)午前11時~ソニックシティ(さいたま市大宮区)で一般非公開で実施
  • 開会式は7月11日(木)午前11時~県営大宮球場で実施
  • 選手宣誓は106回大会にちなみ、抽選会で106番のくじを引いた片岡恭二郎主将(豊岡高)が務める
  • 決勝戦は7月28日(日)午前10時~県営大宮球場で実施
  • 参加校は157校142チーム(前年比-3)
  • 今大会より1回戦から試合終了後に勝利チームの校歌斉唱を行う。
  • 雨などで試合が中断した場合、翌日以降に中断時点から試合を再開する「継続試合」が導入される。また、九回終了時点で同点の場合、タイブレークとなり、十回から無死一、二塁の状態で攻撃を開始する。
  • 入場料は一般800円、身分証を提示した中高生は200円。小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人、開会式・開幕試合は無料。

試合速報

放送予定

  • テレ玉3ch【生】県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送)
  • J:COM 県内CATV11ch【生】レジスタ大宮の1~5回戦(9:00~最大延長17:30)
  • NHK:決勝戦の模様を生中継もしくは録画放送(首都圏のみ)
  • ネット中継:バーチャル高校野球にて全試合生中継

シード校一覧

Aシード ①花咲徳栄 ②昌平
Bシード 山村学園 春日部共栄
Cシード 熊谷商 立教新座 西武台 埼玉栄
Dシード 東農大三 叡明 上尾 西武文理
浦和学院 川越工 川越西 川越東

組み合わせ

【連合A】浦和工・新座総合・和光【連合B】越生・日高・鳩山【連合C】上尾橘・小川・桶川西【連合D】越谷総合・松伏・三郷・八潮・吉川美南【連合E】岩槻北陵・栗橋北彩・幸手桜【連合F】羽生実・羽生第一・児玉・深谷
使用球場 県=県営大宮、レ=レジデンシャルスタジアム大宮、上=UDトラックス上尾スタジアム、浦=市営浦和、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空
開始時間 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=9:00 ②=11:30/朝霞市営の平日 ①=12:00 ②=14:30

試合結果

2回戦(7/14・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 5 1
正智深谷 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 2
詳細を見る
【浦】 鈴木由、岡部-落合
【正】 波田野、北村、波田野-大澤
垣内(浦)上原(正)

3回戦(7/18・レジスタ大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
獨協埼玉 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 7 4
浦和学院 2 0 1 0 1 0 3 0 x 7 18 0
詳細を見る
【浦】 松本、伊藤、山崎、山浦-川原、林
【獨】 渡辺-鷹野
浅田2(浦)
石田2、月山、垣内(浦)

4回戦(7/20・アイスタ浦和)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 2 3 0 5 0         10 12 0
市立浦和 0 0 0 0 0         0 2 0
詳細を見る
【学】 岡部、伊藤、山崎-落合、林
【市】 松本、梶、北村-野瀬
三井2(浦)

5回戦(7/22・レジスタ大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
立教新座 0 0 0 0 2 1 0 0 0 3 8 0
浦和学院 0 2 1 0 0 1 2 2 x 8 15 0
詳細を見る
【浦】 鈴木由、岡部、山崎-落合
【立】 野川、小島-小板橋、池田
月山(浦)晝間(立)
落合、三井、西田2(浦)藤井2、小板橋(立)

登録メンバー

正式登録メンバーです。新聞発表から変更はありません。

主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 鈴木 由馬 3 草加新栄
  2 落合 隼飛 2 羽生東
  3 西田 瞬 2 小川欅台
  4 月山 隼平 3 東京青梅第二
5 三井 雄心 3 千葉浦安高洲
  6 石田 陽人 2 栃木さくら喜連川
  7 吉田 塁 3 東京日大三
  8 浅田 健輔 3 愛知東海平洲
  9 山田 悠莉 3 新座第六
  10 山崎 拓海 3 長野松代
  11 岡部 修弥 2 佐賀上峰
  12 川原 晴斗 2 鹿児島鹿屋上小原
  13 林 幸大 3 富士見勝瀬
  14 椎津 陽太 3 新座第二
  15 上原 璃久 3 富山速星
  16 鈴木 涼太 3 さいたま与野東
  17 垣内 凌 2 福岡花畑
  18 伊藤 漣 1 静岡焼津大富
  19 松本 三佳 3 大阪花乃井
  20 山浦 一心 3 福島いわき錦

error: Content is protected !!