LINEで送る


2016年春季県高校野球大会

pagetitlelogo_005

浦和学院が4年連続13度目の優勝

上位2校は関東大会(5/21~25・群馬)出場、ベスト16以上は夏のシード獲得

 夏のシード権獲得校
Aシード ①浦和学院 ②花咲徳栄
Bシード 上尾 山村学園
Cシード 春日部東 西武文理 春日部共栄 聖望学園
Dシード 桶川 大宮西 大宮東 川越工
正智深谷 越ヶ谷 南稜 ふじみ野
 県大会組み合わせ

※アルファベットはシード校

使用球場 県=県営大宮、上=上尾市民、熊=熊谷公園、所=所沢航空
開始時間 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日試合 ①=10:00 ②=12:30
 南部地区大会組み合わせ

※○はシード校

使用球場 県=県営大宮、浦=市営浦和、川=川口市営、朝=朝霞市営
開始時間 試合数にかかわらず 1=9:00 2=11:30 3=14:00
 試合結果
 南部D組1回戦 4月12日(市営浦和球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
栄東 0 0 0 0 0 0       0 2 1
浦和学院 0 3 2 0 2 3x       10 10 0
詳細を見る
【浦】榊原-梶山【栄】高橋-黒田
▽三塁打:家盛2(浦)▽二塁打:梶山2、桑原樹(浦)
 南部D組代表決定戦 4月16日(県営大宮球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
川口青陵 0 0 0 0 0 0       0 2 3
浦和学院 5 1 2 0 1 1x       10 9 0
詳細を見る
【浦】榊原、佐野、大澤-梶山【川】前田、高品-菅野
▽二塁打:幸喜(浦)
 県大会2回戦 4月24日(県営大宮球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
本庄東 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2 2
浦和学院 0 1 2 0 3 0 0 0 x 6 10 0
詳細を見る
【浦】榊原、武江、桑原魁、黒川-梶山【本】桐敷-島
▽三塁打:石井(本)▽二塁打:桑原樹2、前田(浦)
 県大会3回戦 4月29日(県営大宮球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
桶川 0 0 0 0 0 0 0 0 2 2 5 1
浦和学院 0 0 0 0 1 1 1 1 x 4 9 0
詳細を見る
【浦】榊原、武江、黒川、榊原-梶山【桶】小向、小川-山崎
▽二塁打:榊原、梶山、諏訪、家盛、杉山(浦)滝澤(桶)
 県大会準々決勝 5月1日(県営大宮球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
春日部東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0
浦和学院 0 2 0 0 0 0 0 0 x 2 9 0
詳細を見る
【浦】大澤、榊原-梶山【春】中里、近藤-原田
▽三塁打:仲井間(春)▽二塁打:山本、幸喜、梶山(浦)
 県大会準決勝 5月3日(県営大宮球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 0 0 2 0 0 0 1 0 3 6 12 3
上尾 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3 8 1
詳細を見る
【浦】榊原-梶山【上】山下、渡部-市瀬
▽二塁打:杉山、榊原(浦)
 県大会決勝 5月4日(県営大宮球場)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
花咲徳栄 0 0 0 5 0 0 1 0 0 6 15 1
浦和学院 0 0 2 0 2 1 2 0 x 7 12 1
詳細を見る
【浦】大澤、黒川、佐野、榊原-梶山【花】本多、清水-野本
▽二塁打:大澤、蛭間(浦)
 登録メンバー
主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 榊原 翼 3 千葉銚子第二
  2 梶山 直暉 3 神奈川藤沢滝の沢
  3 前田 陽太 3 千葉船橋大穴
  4 家盛 陽介 2 福岡飯塚穂波東
  5 杉山 翔 2 広島福木
6 諏訪 賢吉 3 茨城古河第一
  7 幸喜 勇諮 3 沖縄読谷村古堅
  8 山本 晃大 2 さいたま岸
  9 桑原 樹生 3 東京大田南六郷
  10 大澤 魁生 3 朝霞第三
  11 佐野 涼弥 1 栃木宇都宮陽東
  12 燈中 直樹 2 福岡飯塚第二
  13 米須 克典 2 沖縄宜野湾普天間
  14 武江 圭祐 3 東京葛飾中川
  15 武富 舜 2 佐賀江北
  16 仲田 俊 3 沖縄那覇真和志
  17 桑原 魁利 3 神奈川横浜潮田
  18 黒川 勝輝 3 近畿大学付属
  19 蛭間 拓哉 1 群馬桐生相生
  20 辻 二郎 3 東京杉並阿佐ヶ谷


[最終更新日]2016年05月05日

応援ツイートは #uragaku

最近のコメント

カテゴリー

月別アーカイブ

ページ上部へ戻る