2018年(第100回)全国高校野球選手権記念大会

大阪桐蔭が4年ぶり5度目の優勝

大会概要

開催地 阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)
組み合わせ抽選会 8月2日(木)16時~ フェスティバルホール(大阪市北区)
開会式 8月5日(日)9時~ 選手宣誓:中尾雄斗主将(近江)
大会日程 8月5日(日)~8月21日(火)雨天順延

試合速報

NHK甲子園
(試合速報)
スポーツブル
(動画生中継)

出場校一覧

 北海道
旭川大高 北北海道 9年ぶり8度目 北照 南北海道 5年ぶり4度目
 東北
八戸学院光星 青 森 2年ぶり9度目 花巻東 岩 手 3年ぶり9度目
仙台育英 宮 城 2年連続27度目 金足農 秋 田 11年ぶり6度目
羽黒 山 形 15年ぶり2度目 聖光学院 福 島 12年連続15度目
 関東
土浦日大 茨 城 2年連続4度目 作新学院 栃 木 8年連続14度目
前橋育英 群 馬 3年連続4度目 花咲徳栄 北埼玉 4年連続6度目
浦和学院 南埼玉 5年ぶり13度目 木更津総合 東千葉 3年連続7度目
中央学院 西千葉 初出場 二松学舎大付 東東京 2年連続3度目
日大三 西東京 5年ぶり17度目 慶應義塾 北神奈川 10年ぶり18度目
横浜 南神奈川 3年連続18度目 山梨学院 山 梨 3年連続8度目
 北信越
中越 新 潟 2年ぶり11度目 高岡商 富 山 2年連続19度目
星稜 石 川 2年ぶり19度目 敦賀気比 福 井 3年ぶり8度目
佐久長聖 長 野 2年ぶり8度目      
 東海
大垣日大 岐 阜 2年連続5度目 常葉大菊川 静 岡 2年ぶり6度目
愛知産大三河 東愛知 22年ぶり2度目 愛工大名電 西愛知 5年ぶり12度目
白山 三 重 初出場      
 近畿
近江 滋 賀 2年ぶり13度目 龍谷大平安 京 都 4年ぶり34度目
大阪桐蔭 北大阪 2年連続10度目 近大付 南大阪 10年ぶり5度目
報徳学園 東兵庫 8年ぶり15度目 明石商 西兵庫 初出場
奈良大付 奈 良 初出場 智弁和歌山 和歌山 2年連続23度目
 中国
鳥取城北 鳥 取 3年ぶり5度目 益田東 島 根 18年ぶり4度目
創志学園 岡 山 2年ぶり2度目 広陵 広 島 2年連続23度目
下関国際 山 口 2年連続2度目      
 四国
丸亀城西 香 川 13年ぶり5度目 鳴門 徳 島 2年ぶり12度目
済美 愛 媛 2年連続6度目 高知商 高 知 12年ぶり23度目
 九州・沖縄
折尾愛真 北福岡 初出場 沖学園 南福岡 初出場
佐賀商 佐 賀 10年ぶり16度目 創成館 長 崎 3年ぶり2度目
東海大熊本星翔 熊 本 35年ぶり2度目 藤蔭 大 分 28年ぶり2度目
日南学園 宮 崎 2年ぶり9度目 鹿児島実 鹿児島 3年ぶり19度目
興南 沖 縄 2年連続12度目      

組み合わせ

1~3回戦

準々決勝

準決勝~決勝

※大会前の組み合わせ抽選会で3回戦までの対戦を決める。同一都道府県から2校出場の場合は初戦で対戦しないように振り分ける。準々決勝および準決勝は試合後に勝者がくじを引き、次戦の日時を決める。

試合結果

2回戦(8/12)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 2 0 2 0 0 0 0 2 3 9 12 1
仙台育英 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4
詳細を見る
【浦】渡邉、永島、美又、河北-畑【仙】田中、大栄-我妻、鈴木悠、阿部
▽本塁打:蛭間(浦)▽三塁打:矢野、佐野(浦)▽二塁打:佐野、中前、小町(浦)熊谷(仙)

3回戦(8/16)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
二松学舎大付 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 2
浦和学院 0 0 2 0 3 1 0 0 x 6 10 1
詳細を見る
【浦】渡邉-畑【二】海老原、岸川、大庭-山田
▽三塁打:中前(浦)▽二塁打:後藤、渡邉、蛭間、中前(浦)保川(二)

準々決勝(8/18)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
大阪桐蔭 0 1 1 0 1 6 0 1 1 11 12 0
浦和学院 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2 5 1
詳細を見る
【浦】渡邉、永島、河北、渡邉-畑【大】根尾、柿木-小泉
▽本塁打:根尾、藤原2、石川(大)▽二塁打:中前(浦)小泉、中川(大)

登録メンバー

主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 河北 将太 3 上里北
  2 畑 敦巳 2 桐蔭学園
  3 坪井 壮地 3 千葉花見川
  4 後藤 陸人 2 愛媛四国中央三島西
  5 矢野 壱晟 3 福岡北九州企救
  6 中前 祐也 2 さいたま大久保
  7 佐野 涼弥 3 栃木宇都宮陽東
8 蛭間 拓哉 3 群馬桐生相生
  9 上野 暖人 3 大阪八尾成法
  10 美又 王寿 1 福岡飯塚頴田
  11 渡邉 勇太朗 3 羽生東
  12 福島 迅 3 北海道札幌大谷
  13 小町 竜梧 3 川越第一
  14 永島 竜弥 2 栃木大平南
  15 大澤 龍生 3 朝霞第三
  16 阿部 鳳稀 3 宮城石巻万石浦
  17 下薗 咲也 2 鹿児島阿久根
  18 近野 佑樹 3 杉戸



次の試合予定

◇2019春季南部地区予選
日付:2019年 月 日( )
時間:第 試合(:)
球場:未定

浦和学院 vs 未定

応援ツイートは #uragaku

おれが初めて高校ハンドボール見たときが、浦学と川東の決勝で今年の新人戦はその懐かしい組み合わせだー

今負けても最後に勝てばいいから、
浦実頑張れい

ENAの質問箱です
最近回答した質問 → 「浦学の先輩からの乗り換えの早さにうちらは感心してます。...」

peing

ENAの質問箱です

何でも質問してください

peing.net

花徳も境も浦学も全然安全圏だって余計勉強しなくなりそう

もっと読み込む...

 

アーカイブ