試合速報はこちら

2022年(第94回)選抜高校野球大会



大阪桐蔭が4年ぶり4度目の優勝

お知らせ(3/31現在)
  • 全日程が終了しました。
  • 一般入場可。入場券は全席前売り指定席でネット限定販売。窓口販売は行わない。チケット販売情報

大会概要

  • 開催地は阪神甲子園球場(兵庫県西宮市)
  • 出場校選考委員会は1月28日(金)午前9時~オンラインで実施(発表は午後3時~)
  • 組み合わせ抽選会は3月4日(金)午後3時~各校の主将が参加してオンラインで実施
  • 大会期間は3月18日(金)~3月30日(水)までの13日間(雨天順延。準々決勝翌日と準決勝翌日の休養日2日含む)
  • 今大会から「継続試合」を採用。天候不良などで試合が中断された場合、翌日以降に中断された場面から再開する。このため、今後は降雨によるノーゲームやコールドゲーム、日没による引き分け再試合はなくなる。
  • 開会式は3月19日(土)午前9時~大会初日に試合を行う6校のみ参加。残りの26校は行進する様子を球場内の大型ビジョンで映し出す。
  • 選手宣誓は大会初日に出場する6校の主将によるくじ引きを行い、福島貫太主将(倉敷工)に決定。
  • 入場行進曲はYOASOBIの「群青」【動画
  • 有観客で実施(上限1試合2万人としていたが、まん延防止等重点措置の解除に伴い22日から撤廃)。入場券は全席前売り指定席でネット限定販売。アルプス席は学校関係者のみに販売し、一般販売は行わない。
参考 チケット販売情報価格・販売期間・発売場所

新型コロナウイルス感染対策

  • アルプス席に入場できるのは出場校の関係者や応援団のみ。まん延防止等重点措置の解除に伴い、1チーム1,800人としていた上限を22日から1チーム3,000人上限に変更。ブラスバンドは1チーム50人以内。応援は大声を出さず、拍手で行うことを基本とする。
  • 各チームの関係者計27人(責任教師、監督、ノッカー、記録員、ベンチ入り選手18人、補助員5人)には大会前、初戦勝利後、準々決勝勝利後の最大3回、PCR検査を実施する。
  • 選手に新型コロナ感染者が出た場合は緊急対策本部で協議し、集団感染ではなく個別事案と判断されれば、試合開始予定の2時間前までであれば、大会中でも登録選手の入れ替えが可能。

試合速報

放送予定

  • 【テレビ】NHKで全試合生中継
  • 【ネット】全試合の模様をスポーツナビでライブ配信。詳細はこちら

出場校一覧

 北海道(1)
クラーク記念国際北海道初出場
 東北(2)
花巻東岩手県4年ぶり4度目
聖光学院福島県4年ぶり6度目
 関東4・東京1(6)※6枠目は両地区を比較
明秀日立茨城県4年ぶり2度目
山梨学院山梨県2年ぶり5度目
木更津総合千葉県6年ぶり4度目
浦和学院埼玉県7年ぶり11度目
國學院久我山東京都11年ぶり4度目
二松学舎大付東京都7年ぶり6度目
 東海(2)
日大三島静岡県38年ぶり2度目
大垣日大岐阜県11年ぶり4度目
 北信越(2)
敦賀気比福井県2年連続9度目
星稜石川県2年ぶり15度目
 近畿(7)※神宮大会枠含む
大阪桐蔭大阪府3年連続13度目
和歌山東和歌山県初出場
天理奈良県3年連続26度目
金光大阪大阪府13年ぶり3度目
京都国際京都府2年連続2度目
市和歌山和歌山県2年連続8度目
東洋大姫路兵庫県14年ぶり8度目
近江滋賀県4年ぶり6度目
 中国2・四国2(5)※5枠目は両地区を比較
広陵広島県3年ぶり25度目
広島商広島県20年ぶり22度目
倉敷工岡山県13年ぶり11度目
高知高知県4年ぶり19度目
鳴門徳島県9年ぶり9度目
 九州(4)
九州国際大付福岡県11年ぶり3度目
大島鹿児島県8年ぶり2度目
有田工佐賀県初出場
長崎日大長崎県23年ぶり3度目
 21世紀枠(3)東・西各1、残り1校は地域限定せず
只見福島県初出場
丹生福井県初出場
大分舞鶴大分県初出場

組み合わせ

※上段は1塁側、下段は3塁側ベンチ
※京都国際は大会前のPCR検査で13名の陽性者が出たため出場辞退。代わりに近畿補欠1位の近江が出場。京都国際は今大会の出場回数にはカウントされない。
※広島商は1回戦後のPCR検査で11名の陽性者が出たため出場辞退。2回戦で対戦予定だった大阪桐蔭は不戦勝。

試合結果

1回戦(3/19・阪神甲子園)

TEAM123456789HE
大分舞鶴000000000022
浦和学院00031000x4100
詳細を見る
【浦】宮城-高山
【大】奥本、野上-青柳
高山(浦)
鍋倉(浦)
喜屋武、金田(浦)

2回戦(3/24・阪神甲子園)

TEAM123456789HE
和歌山東000000000021
浦和学院21002011x7121
詳細を見る
【浦】宮城、浅田、金田-高山
【和】麻田、田村-瀬村、高野
金田(浦)
伊丹、大内、小林(浦)

準々決勝(3/28・阪神甲子園)

TEAM123456789HE
九国大付000100020361
浦和学院10000203x690
詳細を見る
【浦】宮城、金田-高山
【九】香西-野田
伊丹、鍋倉(浦)
大内、金田(浦)小田原(九)

準決勝(3/30・阪神甲子園)

TEAM123456789
浦和学院000200000
近江000100100
TEAM1011    HE
浦和学院00    270
近江03x    590
詳細を見る
【浦】浅田、芳野、金田-高山
【近】山田-大橋
大橋(近)
金田2(浦)岡崎、川元、津田(近)

登録メンバー

主将位置氏 名学年出身中(出身チーム)
 1宮城 誇南3沖縄中頭郡読谷(読谷ボーイズ)
 2高山 維月3福岡春吉(福岡志免ボーイズ)
 3鍋倉 和弘3宮崎住吉(宮崎ボーイズ)
 4大内 碧真3富士見西(新座東シニア)
5八谷 晟歩3佐賀神埼(佐賀フィールドナイン)
 6金田 優太3川口芝西(埼玉オールスターズ)
 7喜屋武 夢咲2沖縄那覇松城(那覇ボーイズ)
 8小林 聖周2千葉市川下貝塚(佐倉シニア)
 9伊丹 一博3さいたま宮原(大宮シニア)
 10浅田 康成3愛知東海平洲(愛知名港ボーイズ)
 11芳野 大輝3熊本西原(熊本泗水ボーイズ)
 12近内 丈3福島西白河郡矢吹(郡山ボーイズ)
 13藤野 航3所沢山口(狭山西武ボーイズ)
 14大勝 朱恩3新座第二(浦和シニア)
 15森 塁3さいたま東浦和(春日部ボーイズ)
 16三宅 流架3熊本合志(熊本北シニア)
 17野口 拓夢3春日部葛飾(埼玉オールスターズ)
 18日高 智陽3北本(北本中学校)
※学年は新学年

error: Content is protected !!