試合速報はこちら

2017年・第99回全国高校野球選手権埼玉大会



pagetitlelogo_005

花咲徳栄が3年連続5度目の優勝

優勝校は第99回全国選手権大会(8月7日~21日・阪神甲子園球場)に出場

 大会概要
大会期間7月8日~7月26日(雨天順延)
組み合わせ抽選会6月20日(火)午前11時~さいたま市民会館おおみや
選手宣誓前野大悟主将(鳩山高)
開会式7月8日(土)午前11時~県営大宮球場
決勝戦7月26日(水)午前10時~県営大宮球場
参加校156チーム(前年比-2)
連合チーム出場校①上尾鷹の台、上尾橘、越生、新座 ②児玉、児玉白楊、深谷
入場料一般500円、中高生200円、小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人、開会式は無料
 関連サイト
朝日新聞
(試合速報)
日刊スポーツ
(記 事)
テレ玉
(放送予定)
高校野球ドットコム
(大会レポート)
 放送予定
テレ玉 3ch【生】開・閉会式および県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送)
J:COM
県内CATV 11ch
【生】市営大宮の3~5回戦15試合(8:55~最大延長17:24)
NHK決勝戦(首都圏のみ)
 シード校一覧
Aシード①浦和学院②花咲徳栄
Bシード市立川越春日部共栄
Cシード草加西川越工叡明ふじみ野
Dシード本庄東埼玉平成西武台浦和実
山村学園武南東農大三大宮東
 組み合わせ 

※3回戦以降の日程は2回戦終了後に決定

使用球場県=県営大宮、大=市営大宮、上=上尾市民、浦=市営浦和、初=川越初雁、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空
開始時間1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=10:00 ②=12:30/朝霞市営の平日 ①12:00 ②14:30
 試合結果
 2回戦 7月10日(市営浦和)
TEAM123456789HE
三郷00000    023
浦和学院13438x    28260
詳細を見る
【浦】清水、仲里、桑野、山口-秋山【三】宮崎、秋山-曲沢
▽本塁打:蛭間(浦)
▽三塁打:本田、家盛、矢野、蛭間2(浦)
▽二塁打:蛭間2、山本4、秋山、赤岩、本田、武富、森川(浦)
 3回戦 7月15日(県営大宮)
TEAM123456789HE
浦和00000000 030
浦和学院01011301x 7111
詳細を見る
【浦】清水、渡邉、山口、佐野-秋山【春】小嶋-森合
▽本塁打:蛭間2(浦)▽三塁打:森川(浦)▽二塁打:森川、矢野、本田(浦)
 4回戦 7月17日(県営大宮)
TEAM123456789HE
浦和学院0000124  770
春日部東0000000  051
詳細を見る
【浦】渡邉、佐野-秋山【春】沼田、大和、南野-高澤
▽本塁打:蛭間(浦)▽三塁打:秋山、佐野(浦)▽二塁打:森川(浦)高橋(春)
 5回戦 7月21日(県営大宮)
TEAM12345678910
星野2100000000
浦和学院0000020010
TEAM1112     HE
星野00     3101
浦和学院01x     4112
詳細を見る
【浦】清水、桑野、渡邉、佐野-秋山【星】湯澤-中田、清水
▽三塁打:山本(浦)▽二塁打:矢野(浦)飯野、櫻井(星)
 準々決勝 7月23日(県営大宮)
TEAM123456789HE
聖望学園000000000011
浦和学院00100020x392
詳細を見る
【浦】渡邉、佐野-秋山【聖】西澤、高橋、西澤-國領
▽二塁打:森川、本田、桑野(浦)
 準決勝 7月24日(県営大宮)
TEAM123456789HE
春日部共栄000000200271
浦和学院010010001x350
詳細を見る
【浦】清水、渡邉、佐野-秋山【春】大木、高橋-又吉
▽本塁打:秋山(浦)
 決勝 7月27日(県営大宮)
TEAM123456789HE
花咲徳栄000041000550
浦和学院000002000280
詳細を見る
【浦】渡邉、桑野、佐野-秋山【花】網脇、清水-須永
▽本塁打:佐野(浦)▽二塁打:本田、佐野(浦)千丸(花)
 登録メンバー

 正式登録メンバーです。新聞発表とは異なっています。

変更前 変更後
18石渡祐樹1年仲里翔貴3年
主将背番号位置選手名学年出身中
 1清水 洋炳3千葉船橋三田
 2秋山 拓海3千葉八千代村上
 3杉山 翔3広島福木
 4家盛 陽介3福岡飯塚穂波東
 5矢野 壱晟2福岡北九州企救
 6森川 怜3川越西
 7本田 渉3広島中広
 8山本 晃大3さいたま岸
 9蛭間 拓哉2群馬桐生相生
 10佐野 涼弥2栃木宇都宮陽東
 11近野 佑樹2杉戸
 12燈中 直樹3福岡飯塚第二
 13米須 克典3沖縄宜野湾普天間
 14武富 舜3佐賀江北
 15上野 暖人2大阪八尾成法
16赤岩 航輔3さいたま田島
 17渡邉 勇太朗2羽生東
 18仲里 翔貴3沖縄那覇小禄
 19桑野 流佳3新潟大江山
 20山口 翔人3千葉銚子第二