試合速報はこちら

2018年・第100回全国高校野球選手権記念南・北埼玉大会



(南)浦和学院が5年ぶり13度目の優勝(北)花咲徳栄が4年連続6度目の優勝

南北の各優勝校は第100回全国選手権大会(8月5日~21日・阪神甲子園球場)に出場

大会概要

大会期間7月7日~7月24日(雨天順延)
組み合わせ抽選会6月20日(水)午前11時~さいたま市民会館おおみや
選手宣誓蛭間拓哉主将(浦和学院高)
開会式7月7日(土)午前11時~県営大宮球場
決勝戦南=7月23日(月)北=7月24日(火)午前10時~県営大宮球場
参加校158チーム(前年比+2)
連合チーム出場校①上尾鷹の台、上尾橘、吉川美南 ②児玉白楊、児玉、鳩山
入場料一般500円、中高生200円、小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人、開会式は無料

関連サイト

南埼玉試合速報
(朝日新聞)
北埼玉試合速報
(朝日新聞)
放送予定
(テレ玉)
ニュース記事
(日刊スポーツ)

放送予定

テレ玉 3ch【生】開・閉会式および県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送)
J:COM
県内CATV 11ch
【生】市営大宮の1~4回戦21試合(8:55~最大延長17:24)
NHK決勝戦(首都圏のみ)

シード校一覧

南埼玉大会

Aシード①浦和学院 
Bシードふじみ野山村学園
Cシード埼玉栄狭山ヶ丘市立川越山村国際
Dシード朝霞栄東川口市立聖望学園
西武台所沢商  

北埼玉大会

Aシード①花咲徳栄 
Bシード栄北上尾

組み合わせ

南埼玉大会

北埼玉大会

※3回戦以降の日程は2回戦終了後に決定

使用球場県=県営大宮、大=市営大宮、上=上尾市民、浦=市営浦和、初=川越初雁、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空
開始時間1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=10:00 ②=12:30/朝霞市営の平日 ①12:00 ②14:30

試合結果

2回戦(7/11・県営大宮)

TEAM123456789HE
盈進東野0000000  001
浦和学院2013001x  7100
詳細を見る
【浦】河北、永島-福島【東】谷-森谷
▽三塁打:上野(浦)▽二塁打:中前、後藤(浦)

3回戦(7/14・市営大宮)

TEAM123456789HE
浦和学院44012    11120
志木00000    021
詳細を見る
【浦】河北、永島、美又-福島【志】今野、水谷、尾崎軍-栗原
▽本塁打:上野(浦)▽二塁打:中前2、上野、小町、蛭間、河北(浦)

4回戦(7/16・県営大宮)

TEAM123456789HE
朝霞西000003000365
浦和学院03001021x770
詳細を見る
【浦】河北、永島、渡邉-福島【朝】仲村、清水-井上
▽二塁打:後藤、福島(浦)

準々決勝(7/18・県営大宮)

TEAM123456789HE
浦和学院1306001  11131
朝霞0301000  460
詳細を見る
【浦】近野、永島、美又-福島、畑【朝】中嶋、斎藤遼、上川、倉田-原口
▽三塁打:近野(浦)▽二塁打:上野(浦)

準決勝(7/21・県営大宮)

TEAM123456789HE
浦和学院0100200227110
聖望学園000000000060
詳細を見る
【浦】渡邉、永島、美又-畑【聖】坂本、北原、廣瀬、坂本、川畑、野瀬-土師、青木
▽三塁打:坪井(浦)▽二塁打:蛭間、後藤(浦)其池、柳澤(聖)

決勝(7/23・県営大宮)

TEAM123456789HE
浦和学院25100005417191
川口200000120581
詳細を見る
【浦】渡邉、永島、美又、河北-畑【川】岩城、伊藤大、宮田、伊藤翼、武井、井樽-高橋、土屋
▽本塁打:蛭間(浦)▽二塁打:上野、矢野、坪井、畑(浦)

登録メンバー

 正式登録メンバーです。新聞発表とは異なっています。

変更前 変更後
18片岡拓人3年福島迅3年
主将背番号位置選手名学年出身中
 1河北 将太3上里北
 2畑 敦巳2桐蔭学園
 3小町 竜梧3川越第一
 4後藤 陸人2愛媛四国中央三島西
 5矢野 壱晟3福岡北九州企救
 6中前 祐也2さいたま大久保
 7佐藤 翔3宮城登米米山
8蛭間 拓哉3群馬桐生相生
 9上野 暖人3大阪八尾成法
 10近野 佑樹3杉戸
 11渡邉 勇太朗3羽生東
 12冨岡 夏樹3東松山南
 13坪井 壮地3千葉花見川
 14永島 竜弥2栃木大平南
 15大澤 龍生3朝霞第三
 16阿部 鳳稀3宮城石巻万石浦
 17下薗 咲也2鹿児島阿久根
 18福島 迅3北海道札幌大谷
 19美又 王寿1福岡飯塚頴田
 20佐野 涼弥3栃木宇都宮陽東