2015年・第97回全国高校野球選手権埼玉大会

pagetitlelogo_005

花咲徳栄が4年ぶり3度目の優勝

優勝校は第97回全国選手権大会(8月6日~20日・阪神甲子園球場)に出場

 大会概要
大会期間 7月10日~7月28日(雨天順延)
組み合わせ抽選会 6月23日(火)午前11時~さいたま市民会館おおみや
選手宣誓 江原敬登主将(深谷高校)
開会式 7月10日(金)午前11時~県営大宮球場
決勝戦 7月28日(火)午前10時~県営大宮球場
参加校 157チーム(前年比+1)
連合チーム出場校 ①羽生実、新座②上尾鷹の台、上尾橘、大宮商、岩槻北陵
入場料 一般500円、中高生200円、小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人、開会式は無料
 関連サイト
朝日新聞
(試合速報)
日刊スポーツ
(記 事)
テレ玉
(放送予定)
高校野球ドットコム
大会レポート
 放送予定
テレ玉 3ch 【生】開・閉会式および県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送)
J:COM
県内CATV 11ch
【生】市営大宮の3~5回戦15試合(8:55~最大延長17:00)
NHK 決勝戦(首都圏のみ)
 シード校一覧
Aシード ①浦和学院 ②川越東
Bシード ③聖望学園 ④成徳大深谷
Cシード 春日部共栄 春日部東 花咲徳栄 朝霞
Dシード 昌平 浦和実 正智深谷 久喜北陽
大宮東 西武文理 慶應志木 市立川越
 組み合わせ 

※3回戦以降の日程は2回戦終了後に決定

使用球場 県=県営大宮、大=市営大宮、上=上尾市民、浦=市営浦和、初=川越初雁、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空
開始時間 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=10:00 ②=12:30/朝霞市営の平日 ①12:00 ②14:30
 試合結果
 2回戦 7月12日(市営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 2 0 2 1 0 1 0 1 4 11 12 1
大宮西 0 2 0 0 0 1 0 0 0 3 8 1
詳細を見る
【浦】江口、小倉、榊原-西野【大】小原、長岡、河井-寺尾、荒川、羽田
▽本塁打:津田(浦)▽三塁打:諏訪(浦)▽二塁打:臺(浦)吉田(大)
 3回戦 7月18日(県営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
川越工 0 0 0 0 0 0 0     0 3 0
浦和学院 3 0 2 0 1 3 x     9 15 1
詳細を見る
【浦】小倉、榊原、江口-西野【川】青柳、高橋-新井虎
▽二塁打:荒木、西野、津田(浦)菊政(川)
 4回戦 7月20日(県営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
南稜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0
浦和学院 0 0 1 0 0 0 0 1 x 2 8 0
詳細を見る
【浦】江口-西野【南】横山、小野、宮村、横山-渡邉
▽二塁打:荒木(浦)
 5回戦 7月23日(県営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 0 0 3 3 0 0 0 0 1 7 12 0
市立浦和 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 4 1
詳細を見る
【浦】小倉、榊原-西野、梶山【市】井町、飯倉、小島-金田
▽三塁打:高橋(浦)▽二塁打:幸喜、津田(浦)中村、萩原、金田(市)
 準々決勝 7月25日(県営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
熊谷 0 0 0 0 0         0 3 2
浦和学院 5 1 2 6 x         14 15 0
詳細を見る
【浦】小倉、榊原、江口-西野【熊】中村、稲毛田、平田、三井-飯野
▽三塁打:高橋、諏訪2(浦)▽二塁打:津田、燈中、臺(浦)
 準決勝 7月26日(県営大宮)
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
白岡 1 1 0 0 0 0 1 0 1 4 8 0
浦和学院 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 6 0
詳細を見る
【浦】江口、榊原-西野【白】谷中-荒井
▽三塁打:矢部(白)▽二塁打:諏訪(浦)荒井、矢部(白)
 登録メンバー

正式登録メンバーです。新聞発表とは若干異なっています。
⑰山本晃大(1年)→鈴木大智(3年)

主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 江口 奨理 3 戸田新曽
  2 西野 真也 3 大阪岸和田山滝
  3 山崎 滉太 3 さいたま与野南
  4 臺 浩卓 3 加須騎西
  5 諏訪 賢吉 2 茨城古河第一
  6 津田 翔希 3 和歌山有田文成
  7 荒木 裕也 3 東京北区稲付
◎  8 渡邊 亮太 3 さいたま土合
  9 高橋 司 3 上尾大石南
  10 小倉 匡祐 3 京都与謝野江陽
  11 榊原 翼 2 千葉銚子第二
  12 梶山 直暉 2 神奈川藤沢滝の沢
  13 燈中 直樹 1 福岡飯塚第二
  14 小澤 和也 2 東京北区神谷
  15 家盛 陽介 1 福岡飯塚穂波東
  16 水岡 拓巳 3 広島安佐
  17 鈴木 大智 3 朝霞第三
  18 辻 二郎 2 東京杉並阿佐ヶ谷
  19 桑原 樹生 2 東京大田南六郷
  20 幸喜 勇諮 2 沖縄読谷村古堅



コメントをお待ちしております

次の試合予定

◇2019春季南部地区予選
日付:2019年 月 日( )
時間:第 試合(:)
球場:未定

浦和学院 vs 未定

応援ツイートは #uragaku

今、ユーチューブ見てて思ったけど・・・
まさか日ハム、浦学の渡邉くん指名とかないよな⁉️
大谷さんに投げ方そっくりだし、伸びしろありそう‼️サプライズ指名頼みます

浦学渡邊富士大鈴木のどっちかでお願いします辻さん

えまって〜位置的にダルタンさん
めっちゃ横に居たんだけど
気づきたかった
明日は浦学だせええええ

今年のベスト12は
根尾、藤原、吉田、小園、辰巳、甲斐野、梅津、上茶谷、松本あたりは各紙共通事項?なかなか残り3人は埋まらないけど高校生な気がする。
浦学渡邉、徳栄野村、日鶴勝又?
まあ、そのまま各球団の1位にはなりませぬが。

ライオンズのドラフトは即戦力投手が欲しいな

東洋大トリオか浦学の渡邉かなあ

もっと読み込む...

 

アーカイブ