試合速報はこちら

2021年(令和3年度)第103回全国高校野球選手権埼玉大会



浦和学院が3年ぶり14度目の優勝

大会概要

大会概要
  • 大会期間は7月9日~7月27日(雨天順延)
  • 組み合わせ抽選会は6月16日(水)午前11時~さいたま市民会館おおみや(主将と引率教員のみ参加)
  • 選手宣誓は103番のくじを引いた星静流主将(星野高)が務める
  • 参加校は149チーム(前年比+1)
  • 例年のような全出場校が参加する開会式は行わず、開幕試合を戦う2チームと選手宣誓を行う主将が参加して「開始式」を9時~実施(雨天の場合は中止)
  • 応援は感染予防のため、楽器、メガホン、エアスティックの使用禁止。ただし、太鼓1台は使用可。
  • 入場料は全席自由で一般(中学生以上)1,000円。小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人は無料。入場料は昨年度からの大会中止や無観客開催、入場制限に伴う減収により大会運営が困難となることが予想されるため値上げ。
  • 観客入場は1・2回戦は学校関係者・保護者のみで無観客、3回戦以降は有観客(各球場で観客数制限あり。県営大宮は応援団体含め最大5,000人)
  • 優勝校は第103回全国選手権大会(8月9日~24日・阪神甲子園球場)出場

試合速報

チケット販売

  • チケットは完全前売りで球場での当日販売なし。
  • あさチケ(朝日チケット)でオンライン予約(クレカ決済か店頭支払)し、ローソンかミニストップの店頭端末「Loppi(以下ロッピー)」で発券する方法と、ローソンかミニストップのロッピーで購入し、レジで支払い発券する2通り。
  • 購入は当該試合1週間前の午後2時~試合当日の午前9時まで。雨天順延の場合、入場券はそのまま延期分に有効だが、日程のずれで観戦できなくなった場合は大会終了の2営業日後から10日間の間に手数料なしで払い戻し可(ただし、第1試合成立、自己都合の場合除く)
  • チケットの半券に必ず氏名・電話番号・観戦場所を記入する。
  • 試合日ごとの販売席数(予定)は県営大宮・レジスタ大宮は各4,500席、上尾市民は2,250席、市営浦和・熊谷公園は各2,000席、所沢航空は1,350席。感染状況で変更の可能性あり。

放送予定

テレ玉 3ch 【生】県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送)
J:COM
県内CATV 11ch
【生】レジスタ大宮の1~5回戦(8:45~最大延長17:24)
NHK 決勝戦(首都圏のみ)
ネット中継 バーチャル高校野球にて全試合生中継

シード校一覧

Aシード ①浦和学院 ②花咲徳栄
Bシード 昌平 上尾
Cシード 浦和実 埼玉栄 春日部共栄 立教新座
Dシード 秀明英光 大宮北 早大本庄 大宮東
本庄東 叡明 川口市立 細田学園

組み合わせ

【連合A】岩槻北陵・幸手桜・松伏【連合B】越生・日高【連合C】いずみ・大宮武蔵野・新座総合【連合D】上尾鷹の台・上尾橘・熊谷農・深谷【連合E】妻沼・児玉白楊・児玉【連合F】羽生実・羽生第一
使用球場 県=県営大宮、レ=レジスタ大宮(旧市営大宮、7月1日からレジデンシャルスタジアム大宮)、上=上尾市民、浦=市営浦和、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空
開始時間 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=9:00 ②=11:30/朝霞市営の平日 ①=12:00 ②=14:30

試合結果

2回戦(7/11・レジスタ大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
聖望学園 1 0 2 1 0 0 0 0   4 8 1
浦和学院 0 2 0 0 0 4 1 4x   11 8 2
詳細を見る
【浦】 宮城、金田、吉田匠-吉田瑞
【聖】 臼井、岡部、臼井、松永、佐々木-三井、橋爪、曽木
江口(聖)高松(浦)
高松、宮城、松嶋(浦)

3回戦(7/16・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
越谷南 0 0 0 1 0         1 3 3
浦和学院 0 10 1 0 x         11 9 0
詳細を見る
【浦】 吉田匠、高山、三奈木、浅田-吉田瑞
【越】 折原、関口-松田
松嶋、吉田瑞、安達、吉田匠、藤井(浦)西山、沼(越)

4回戦(7/19・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 2 0 3 0 1 2 0     8 9 3
東農大三 0 0 0 0 0 0 0     0 2 3
詳細を見る
【浦】 吉田匠、芳野-吉田瑞
【東】 松田、金井、加藤竜-生田
吉田瑞(浦)
松嶋(浦)

5回戦(7/22・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
坂戸 0 0 0 0 0 0       0 4 0
浦和学院 0 3 0 1 1 5x       10 10 0
詳細を見る
【浦】 宮城-吉田瑞
【坂】 片岡、太田、井出、横川、井上、片岡-南部
藤井(浦)
宮城、八谷、高松(浦)

準々決勝(7/24・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
立教新座 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 4 0
浦和学院 0 0 0 2 0 0 0 0 x 2 3 0
詳細を見る
【浦】 吉田匠、芳野、宮城-吉田瑞
【立】 桶本、高橋-鈴木、高木
藤井(浦)
横山(立)

準決勝(7/25・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 0 0 0 0 1 0 4 0 1 6 9 0
春日部共栄 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 6 2
詳細を見る
【浦】 宮城、金田-吉田瑞
【春】 高橋-石崎
吉田瑞2(浦)島崎(春)

決勝(7/28・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 1 4 1 0 1 0 1 1 1 10 13 2
昌平 0 0 1 0 0 2 1 0 0 4 5 2
詳細を見る
【浦】 宮城、金田、芳野、吉田匠-吉田瑞
【昌】 田村、吉川、川久保、渋谷-川田
吉田匠、高松(浦)
吉田匠(浦)
吉田匠(浦)

登録メンバー

正式登録メンバーです。新聞発表とは異なっています。

変更前   変更後
10 西田 稀士郎 2年 芳野 大輝 2年
13 加藤 基嗣 3年 倉岡 弘道 3年
17 伊丹 一博 2年 松田 大成 3年
19 鍋倉 和弘 2年 安達 斗空 3年
20 三宅 流架 2年 藤野 航 2年
主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 宮城 誇南 2 沖縄中頭郡読谷
2 吉田 瑞樹 3 東松山南
  3 金田 優太 2 川口芝西
  4 八谷 晟歩 2 佐賀神埼
  5 高松 陸 3 杉戸広島
  6 吉田 匠吾 3 福島いわき小名浜第一
  7 松嶋 晃希 3 岡山倉敷福田
  8 藤井 一輝 3 奈良大和高田片塩
  9 三奈木 亜星 3 山口光室積
  10 芳野 大輝 2 熊本西原
  11 浅田 康成 2 愛知東海平州
  12 高山 維月 2 福岡春吉
  13 倉岡 弘道 3 熊本阿蘇一の宮
  14 尾崎 亘 3 和歌山みなべ南部
  15 大内 碧真 2 富士見西
  16 観音 啓太 3 東京大田南六郷
  17 松田 大成 3 長野松代
  18 石田 創大郎 3 岡山岡北
  19 安達 斗空 3 新潟長岡関原
  20 藤野 航 2