2022年(令和4年度)第104回全国高校野球選手権埼玉大会
聖望学園が13年ぶり4度目の優勝
大会概要
- 優勝校は第104回全国選手権大会(8月6日~22日・阪神甲子園球場)出場
- 大会期間は7月8日~7月26日(雨天順延)
- 組み合わせ抽選会は6月15日(水)午前11時~レイボックホール(さいたま市民会館おおみや)
- 開会式は7月8日(金)午前11時~県営大宮球場で実施。3年ぶりに全出場校が参加して行われる(雨天の場合は順延せず中止)
- 選手宣誓は104回大会にちなみ、抽選会で104番のくじを引いた後藤航雅主将(ふじみ野高)が務める
- 決勝戦は7月26日(火)午前10時~県営大宮球場で実施
- 参加校は147チーム(前年比-2)
- 全試合有観客で実施。各球場の上限は2万人または収容定員の100%のいずれか少ない方とする。
- 吹奏楽、チアリーダーの応援を認める。拍手での応援を基本とし、大声での応援は禁止。メガホン使用の際は叩くのみ。スティックバルーンは禁止。
- 今大会は雨などで試合が中断した場合、翌日以降に中断時点から試合を再開する「継続試合」は導入しない。
- 登録選手がコロナウイルス感染または濃厚接触者となった場合、オーダー交換前まで登録変更可。一旦登録変更した選手でも再度登録することも可(再登録する場合は当該選手に代わって入った選手のみ入れ替え対象)
- 入場券は窓口販売で、入場料は一般500円、身分証を提示した中高生は200円。小学生以下、引率者がいる少年野球・中学生チーム(引率者・保護者は有料)、障害者(要障害者手帳)とその介添え者1人、開会式・開幕試合は無料。
試合速報
放送予定
- テレ玉3ch【生】県営大宮の全試合(準々決勝はSV2にて市営大宮の試合も生中継)また、試合実施日の21:00~21:30「高校野球ダイジェスト」(翌朝7:30~再放送)
- J:COM 県内CATV11ch【生】レジスタ大宮の1~5回戦(9:00~最大延長17:30)
- NHK:決勝戦の模様を生中継もしくは録画放送(首都圏のみ)
- ネット中継:バーチャル高校野球にて全試合生中継
シード校一覧
Aシード | ①浦和学院 | ②山村学園 |
Bシード | 上尾 | 市立川越 |
Cシード | 西武台 | 狭山清陵 | 浦和実 | 花咲徳栄 |
Dシード | 春日部東 | 大宮東 | 市立浦和 | 星野 |
武南 | 早大本庄 | 川越東 | 東農大三 |
組み合わせ
【連合A】越生・鳩山・日高【連合B】上尾橘・岩槻北陵・桶川西【連合C】児玉・熊谷農・児玉白楊・深谷【連合D】いずみ・新座総合・新座柳瀬【連合E】栗橋北彩・幸手桜・羽生実・羽生第一 |
使用球場 | 県=県営大宮、レ=レジデンシャルスタジアム大宮、上=UDトラックス上尾スタジアム、浦=市営浦和、熊=熊谷公園、越=越谷市民、朝=朝霞市営、川=川口市営、所=所沢航空 |
開始時間 | 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=9:00 ②=11:30/朝霞市営の平日 ①=12:00 ②=14:30 |
試合結果
2回戦(7/10・レジスタ大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
浦和東 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | | | | | 1 | 4 | 2 |
浦和学院 | 0 | 6 | 1 | 3 | 1x | | | | | 11 | 11 | 1 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 芳野、月野、伊藤-高山 |
【東】 | 大槻、大熊-五日市 |
本 | 伊丹(浦) |
三 | 高山(浦) |
二 | 鍋倉、伊丹2(浦)白井(東) |
3回戦(7/16・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
城西大川越 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | | | | 0 | 1 | 1 |
浦和学院 | 0 | 7 | 0 | 1 | 1 | 1x | | | | 10 | 12 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 宮城、月野、浅田、伊藤-高山、近内 |
【城】 | 櫻井、金子、阿部、櫻井-宮地 |
本 | 伊丹(浦) |
二 | 大内、金田、高山(浦) |
4回戦(7/18・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
本庄東 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 9 | 0 |
浦和学院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | 0 | x | 6 | 10 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 浅田、芳野、金田-高山 |
【本】 | 菊池-宇野 |
本 | 大勝(浦) |
二 | 金田、大内、小林、鍋倉(浦)野中、湯浅(本) |
5回戦(7/21・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
浦和学院 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 8 | 11 | 0 |
大宮北 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 1 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 宮城、伊丹-高山、近内 |
【大】 | 斎藤、清水-増山 |
三 | 伊丹、大勝(浦) |
二 | 宮城、伊丹、金田(浦) |
準々決勝(7/23・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
浦和実 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 |
浦和学院 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | x | 6 | 11 | 0 |
【詳細を見る】 |
【学】 | 芳野、浅田-近内 |
【実】 | 清田、佐々木-室井 |
本 | 金田、鍋倉(学) |
二 | 芳野、金田(学)青山(実) |
準決勝(7/24・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
花咲徳栄 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 14 | 1 |
浦和学院 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 3 | x | 10 | 8 | 0 |
【詳細を見る】 |
【浦】 | 宮城、金田-高山 |
【花】 | 金子-柴田 |
本 | 八谷(浦)斉藤、前田(花) |
三 | 大内(浦)斉藤(花) |
二 | 上田(花) |
決勝(7/26・県営大宮)
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 計 | H | E |
聖望学園 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 1 |
浦和学院 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
【詳細を見る】 |
登録メンバー
正式登録メンバーです。新聞発表とは異なっています。
背 | 変更前 | | 変更後 |
17 | 綿引 健将 | 3年 | → | 伊藤 充輝 | 2年 |
19 | 當銘 優太 | 3年 | → | 三上 栞汰 | 3年 |
20 | 野口 拓夢 | 3年 | → | 森 塁 | 3年 |
主将 | 背番号 | 位置 | 選手名 | 学年 | 出身中 |
| 1 | 投 | 宮城 誇南 | 3 | 沖縄中頭郡読谷 |
| 2 | 捕 | 高山 維月 | 3 | 福岡春吉 |
| 3 | 一 | 鍋倉 和弘 | 3 | 宮崎住吉 |
| 4 | 二 | 大内 碧真 | 3 | 富士見西 |
◎ | 5 | 三 | 八谷 晟歩 | 3 | 佐賀神崎 |
| 6 | 遊 | 金田 優太 | 3 | 川口芝西 |
| 7 | 左 | 三宅 流架 | 3 | 熊本合志 |
| 8 | 中 | 小林 聖周 | 2 | 千葉市川下貝塚 |
| 9 | 右 | 伊丹 一博 | 3 | さいたま宮原 |
| 10 | 補 | 浅田 康成 | 3 | 愛知東海平洲 |
| 11 | 〃 | 芳野 大輝 | 3 | 熊本西原 |
| 12 | 〃 | 近内 丈 | 3 | 福島西白河矢吹 |
| 13 | 〃 | 藤野 航 | 3 | 所沢山口 |
| 14 | 〃 | 大勝 朱恩 | 3 | 新座第二 |
| 15 | 〃 | 篠塚 大雅 | 2 | 加須大利根 |
| 16 | 〃 | 月野 龍 | 2 | 広島東広島高屋 |
| 17 | 〃 | 伊藤 充輝 | 2 | 春日部 |
| 18 | 〃 | 日高 智陽 | 3 | 北本 |
| 19 | 〃 | 三上 栞汰 | 3 | 日大豊山 |
| 20 | 〃 | 森 塁 | 3 | さいたま東浦和 |