試合速報はこちら

2021年春季県高校野球大会



浦和学院が3年ぶり16度目の優勝

大会概要

大会概要
  • 地区予選は学校関係者・保護者のみ、県大会は一般入場可(人数制限あり)
  • 県大会の上位2校は春季関東大会(5/15~18、22、23・山梨)出場、ベスト16以上は夏のシード権獲得
  • 地区予選の各トーナメントを勝ち抜いたチームと予選免除の8校が県大会出場

夏のシード権獲得校

Aシード ①浦和学院 ②花咲徳栄
Bシード 昌平 上尾
Cシード 浦和実 埼玉栄 春日部共栄 立教新座
Dシード 秀明英光 大宮北 早大本庄 大宮東
本庄東 叡明 川口市立 細田学園

県大会組み合わせ

※アルファベットはシード校

使用球場 県=県営大宮、大=市営大宮、上=上尾市民、越=越谷市民
開始時間 1日3試合 1=9:00 2=11:30 3=14:00/1日2試合 ①=10:00 ②=12:30
県大会から出場(昨秋県大会8強)
昌平/細田学園/春日部共栄/大宮東/川越東/山村学園/川口市立/花咲徳栄

南部地区大会組み合わせ

※連合A=いずみ・新座総合・岩槻北陵・上尾橘
使用球場 県=県営大宮、浦=市営浦和、川=川口市営、朝=朝霞市営
開始時間 試合数にかかわらず 1=9:00 2=11:30 3=14:00

試合結果

南部B組代表決定戦(4/13・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
浦和学院 0 0 0 0 0 1 0 3 0 4    
浦和麗明 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1    
詳細を見る
【学】 宮城-吉田瑞
【麗】 吉川-毛塚
三奈木、藤井、宮城(学)

県大会1回戦(4/24・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
狭山ヶ丘 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1
浦和学院 2 0 0 0 2 0 0 0 x 4 6 0
詳細を見る
【浦】 宮城、三奈木-吉田瑞
【狭】 星野、斎藤、加藤、深見-小山
三奈木、金田(浦)

県大会2回戦(4/26・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
正智深谷 0 0 0 0 1 0       1 4 2
浦和学院 0 1 7 2 0 1x       11 17 0
詳細を見る
【浦】 宮城、三奈木-吉田瑞
【正】 島田、五十嵐、滝澤、島田-田村
吉田匠、吉田瑞、三奈木、藤井、高松(浦)
岡、清水、山田(正)藤井2、金田(浦)

県大会3回戦(4/30・上尾市民)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
大宮東 0 0 0 0 0 0 0     0 4 1
浦和学院 0 1 6 0 0 1 x     8 10 1
詳細を見る
【浦】 宮城、吉田匠-吉田瑞
【大】 清藤、高橋亮、福田、中尾-高橋大
藤井、吉田瑞(浦)
三奈木(浦)

県大会準々決勝(5/1・上尾市民)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
埼玉栄 0 0 0 0 0 0 0     0 3 1
浦和学院 1 4 0 1 0 0 1x     7 12 0
詳細を見る
【浦】 宮城-吉田瑞
【埼】 塚本、倉林-花輪
松嶋、吉田瑞、高松(浦)

県大会準決勝(5/3・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 H E
昌平 6 0 0 0 0 0 3 0 0 0 9 10 1
浦和学院 2 1 0 1 0 2 0 0 3 1x 10 17 0
詳細を見る
【浦】 三奈木、吉田匠、宮城、吉田匠-吉田瑞
【昌】 川島、川久保、田村-川田
吉野、川田(昌)吉田瑞(浦)
福地、川島(昌)安達、吉田匠2、吉田瑞、松嶋(浦)

県大会決勝(5/4・県営大宮)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 H E
花咲徳栄 0 0 0 0 0 2 0 1 0 3 10 1
浦和学院 0 1 0 2 0 1 0 0 x 4 11 1
詳細を見る
【浦】 宮城、三奈木-吉田瑞
【花】 柿沼、熊倉、金子、松嶋-味谷
藤井、金田(浦)

登録メンバー

主将 背番号 位置 選手名 学年 出身中
  1 宮城 誇南 2 沖縄中頭郡読谷
2 吉田 瑞樹 3 東松山南
  3 金田 優太 2 川口芝西
  4 八谷 晟歩 2 佐賀神埼
  5 高松 陸 3 杉戸広島
  6 吉田 匠吾 3 福島いわき小名浜第一
  7 松嶋 晃希 3 岡山倉敷福田
  8 藤井 一輝 3 奈良大和高田片塩
  9 三奈木 亜星 3 山口光室積
  10 當銘 優太 2 沖縄浦添港川
  11 芳野 大輝 2 熊本西原
  12 渡邉 聡之介 1 長野更北
  13 松田 大成 3 長野松代
  14 倉岡 弘道 3 熊本阿蘇一の宮
  15 尾崎 亘 3 和歌山みなべ南部
  16 観音 啓太 3 東京大田南六郷
  17 安達 斗空 3 新潟長岡関原
  18 石田 創大郎 3 岡山岡北
  19 河原 杜吾 3 神奈川川崎向丘
  20 浅田 康成 2 愛知東海平洲
  21 月野 龍 1 広島東広島高屋
  22 大内 碧真 2 富士見西
  23 鍋倉 和弘 2 宮崎住吉
  24 高山 維月 2  
  25 伊丹 一博 2 さいたま宮原